Ученые назвали легкий способ уберечься от самого частого рака

© Pixabay / Photo: Pixabay / PublicDomainPicturesსისხლის ანალიზი ლაბორატორიაში
სისხლის ანალიზი ლაბორატორიაში - Sputnik Грузия
Подписаться
Канадские ученые проводили исследование на протяжении 7,5 лет и в нем приняли участие почти пол миллиона человек

ТБИЛИСИ, 9 ноя — Sputnik. Канадские ученые выяснили, что у тех, кто пьет кофе, значительно снижается риск наиболее распространенного типа рака печени - гепатоцеллюлярной карциномы, сообщает MedicalXpress.

Магнитно-резонансная томография или МРТ - Sputnik Грузия
Ученые в США нашли способ остановить распространение рака

Группа ученых из Университета Куинс в Кингстоне проводила исследование на протяжении 7,5 лет. В научном эксперименте приняли участие 471 779 человек.

Более трех четвертей добровольцев признались, что пьют кофе. Обычно об этом говорили финансово благополучные мужчины в возрасте, причем с хорошим образованием.

Эта целевая группа также характеризовалась частым курением, употреблением алкоголя, высоким уровнем холестерина, низкой заболеваемостью диабетом, циррозом печени, желчными камнями и язвой желудка. С учетом всех этих моментов пьющие кофе все равно заболевали раком печени на 50 процентов меньше остальных.

По мнению ученых, кофе содержит антиоксиданты и кофеин. А они, в свою очередь, являются онкопротекторами, то есть защищают организм от развития раковых опухолей.

В США телеведущая узнала о раке груди в прямом эфире и от шока расплакалась >>>

Однако, ученые уверяют, что самый эффективный способ предотвращения рака все же является отказ от курения, сокращение потребления алкоголя и снижение веса. При этом связи употребления кофе с раком желудка или кишечника не наблюдалось.

Лента новостей
0