Tesla Илона Маска представила новый пикап Cybertruck

© AP Photo / Ringo H.W. ChiuВнедорожник Tesla Cybertruck
Внедорожник Tesla Cybertruck - Sputnik Грузия
Подписаться
Футуристичный дизайн автомобиля был создан под впечатлением от фильма о Джеймсе Бонде "Шпион, который меня любил"

ТБИЛИСИ, 22 ноя — Sputnik. Компания Tesla, основателем которой является Илон Маск, представила в США свой новый пуленепробиваемый электромобиль Cybertruck — его дизайн напоминает футуристичный танк и стоит от 39 тысяч американских долларов.

Грузоподъемность нового электромобиля составляет 1,5 тонны. Электромобиль способен брать на буксир прицеп в 14 тысяч фунтов (6,4 тонны).

Футуристичный дизайн автомобиля был создан под впечатлением от фильмов о Джеймсе Бонде "Шпион, который меня любил" и "Бегущий по лезвию".

"Он не похож ни на один другой", – заявил Илон Маск.

© AP Photo / Ringo H.W. ChiuВнедорожник Tesla Cybertruck
Tesla Илона Маска представила новый пикап Cybertruck - Sputnik Грузия
Внедорожник Tesla Cybertruck

По словам главы американской компании, пикап Cybertruck по своему функционалу будет схож с бензиновой моделью Ford F-150. Как отмечает производитель, пуленепробиваемость пикапа обеспечивает сплав, использующийся при создании космических ракет SpaceX.

Ракета StarXpper SpaceX видна на стартовом комплексе компании в Техасе - Sputnik Грузия
Ракета-корабль Starship Илона Маска взорвалась на испытаниях

Емкости встроенного аккумулятора, как предполагается, хватит на 250, 300 и 500 миль (примерно 400, 500 и 800 километров), в зависимости от комплектации. При этом зарядка электромобиля должна производиться от электрической сети с напряжением 110/220 вольт.

На сегодняшний день в стандартную комплектацию входят автопилот, автопарковка, а также полный привод.

"Бюджетная" модель нового пикапа компании Tesla будет продаваться за 39 990 долларов, тогда как модель с 300-мильным ходом – за 49 990 долларов. Цена за комплектацию с запасом хода в 500 миль и с тремя электромоторами будет начинаться от 69 990 долларов.

Интересно, что во время презентации Маск попросил ассистента кинуть в стекло автомобиля железный шар — оно не разбилось, но треснуло.

Дату старта продаж глава компании пока не назвал.

Лента новостей
0