Ученые открыли смертельную опасность работы в маникюрных салонах

© photo: Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкСалон красоты
Салон красоты  - Sputnik Грузия
Подписаться
Исследование показало, что лаки для ногтей и средства по его снятию содержат в своем составе опасные органические соединения

ТБИЛИСИ, 26 ноя — Sputnik. Американские ученые выявили в пробах воздуха из маникюрных салонов токсичные вещества, которые могут спровоцировать смертельные заболевания, сообщает портал ScienceAlert.

გენეტიკური კვლევა - Sputnik Грузия
Ученые в США назвали одну из главных причин возникновения рака

К такому выводу пришла группа ученых Колорадского университета в Боулдере.

Научное исследование показало, что лаки для ногтей и средства по его снятию содержат в своем составе летучие органические соединения, которые при комнатной температуре легко превращаются в высокотоксичные пары и газы.

Так вот ученые уверены, что такие вещества способны вызвать довольно серьезные проблемы со здоровьем, начиная от постоянных мигреней и заканчивая онкологическими заболеваниями.

При этом специалисты отмечают, что обычным посетителям маникюрных салонов беспокоиться не стоит. Ведь нахождение в таких помещениях в течение непродолжительного периода времени не сможет серьезно навредить организму. Однако сотрудники салонов вдыхают эти пары ежедневно, чем подвергают себя серьезному риску, отмечают ученые.

Лента новостей
0