Что может "застраховать" от инфарктов и инсультов? Шокирующее открытие ученых

© photo: courtesy of Ministry of Environment and Natural Resources Protection of Georgiaგიორგი ღამბაშიძე
გიორგი ღამბაშიძე - Sputnik Грузия
Подписаться
Как известно, одна из наиболее острых нерешенных проблем современной медицины – борьба с атеросклерозом. Это заболевание является причиной развития большинства патологий сердечно-сосудистой системы, включая инфаркт и инсульт

ТБИЛИСИ, 17 дек — Sputnik. Обычный чеснок - это именно то, что, по мнению ученых, может стать мощным оружие против опаснейших сосудистых заболеваний.

К такому выводу пришли ученые из Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова (РЭУ им. Плеханова) совместно с коллегами из КНР. Результаты научного эксперимента, в рамках которого специалисты осуществили комплексное исследование реакций организма человека на чеснок, публикует Chinese Journal of Natural Medicines.

Как утверждают медики, одна из наиболее острых нерешенных проблем современной медицины – борьба с атеросклерозом. Это заболевание является причиной развития большинства патологий сердечно-сосудистой системы, включая инфаркт и инсульт.

Данные кардиограммы - Sputnik Грузия
Ученые обнаружили новую причину инфаркта и инсульта

Так вот для предотвращения атерогенеза помимо синтетических лекарств, к примеру, класса "статинов", в настоящее время активно разрабатываются и эффективные природные аналоги, лишенные побочных свойств. Как показала работа ученых РЭУ им. Плеханова, чеснок – крайне перспективное сырье для таких препаратов.

"Чеснок предотвращает накопление холестерина в интимо-медиальном слое внутренних стенок сосудов, тем самым препятствуя образованию атеросклеротических бляшек", - объяснил директор НИИ "Нутрициология и здоровое долголетие" РЭУ им. Плеханова профессор Василий Карагодин.

По мнению ученого, препараты на основе чеснока будут способны поддерживать просвет кровеносных сосудов и даже рассасывать бляшки. При этом отсутствие побочных эффектов позволит рекомендовать длительное - и даже пожизненное – их применение.

Также, как выяснили ученые, чеснок способствует понижению кровяного давления, улучшению свертываемости крови и нормализации ее липидного профиля. Как отмечают авторы, препараты на основе чеснока, регистрируемые сегодня в качестве БАД, со временем изменят статус, став безрецептурными лекарственными средствами.

В Испании "воскресили" женщину, сердце которой остановилось на 6,5 часа >>>

Сейчас ведущие эксперты РЭУ им. Плеханова занимаются тем, что ищут фармакологические формы новых чесночных препаратов пролонгированного действия. Для этого исследователи уточняют зависимость между дозой и эффектом, а также определяют состав активного начала. В перспективе врачи намерены адаптировать препарат к методам персональной медицины.

Лента новостей
0