Индия решила отправить в космос "божественного" робота-женщину - видео

© photo: Sputnik / Javier Luengo / Перейти в фотобанкЧеловекоподобный робот Кэти (Cathy) на стенде компании CloudMinds Technology на ежегодной выставке мобильных технологий Mobile World Congress 2019 в Барселоне
Человекоподобный робот Кэти (Cathy) на стенде компании CloudMinds Technology на ежегодной выставке мобильных технологий Mobile World Congress 2019 в Барселоне - Sputnik Грузия
Подписаться
Робот способен выполнять разные задачи, говорит на английском и хинди, может "имитировать" деятельность космонавтов, вести беседу и даже отвечать на вопросы

ТБИЛИСИ, 22 янв — Sputnik. В Индии представили робота-полугуманоида, который отправится в беспилотный космический полет — у него женское лицо, длинные волосы и зовут робота Виом Митра, что значит "космос" и "друг", "божество", пишет газета Times of India.

Презентацию робота-женщины провела индийская организация космических исследований (ISRO). Виом Митра способна выполнять разные задачи и говорит на двух языках – английском и хинди. Она также может "имитировать" деятельность космонавтов, вести беседу и отвечать на вопросы.

Грузинские изобретатели, ученики Американской академии имени Гиви Залдастанишвили в Тбилиси - Sputnik Грузия
В Грузии дети создали робота "Мзию" - она играет в баскетбол и убирает мусор

Как объяснил ученый ISRO Сэм Дайал, Виом Митра считается только наполовину гуманоидом, поскольку у нее нет ног, она может наклоняться только вбок и вперед.

"Она попытается симулировать человека и отправит нам отчет. Мы делаем это в порядке эксперимента", - сообщил индийский ученый Сам Дайал.

Ожидается, что запуск корабля с роботом состоится ближе к концу 2020 года.

Планируется, что этот запуск ознаменует первый беспилотный полет индийского космического корабля Gaganyaan в рамках одноименной программы. Второй беспилотный запуск с Виом Митра на борту намечен на июнь 2021-го, а непосредственно индийские космонавты могут отправиться к орбите уже до начала 2022 года.

"Наша страна добилась больших успехов в космосе. Но у наших ученых есть мечта. В 2022 году, когда подойдет 75-я годовщина независимости, индус — не важно, будь то мужчина или женщина — отправится в космос с трехцветным флагом в руках", — об этом еще в 2018 году заявил премьер-министр страны Нарендра Моди.

Лента новостей
0