Ученые удивили, назвав новую причину инфарктов

CC0 / Pixabay / კარდიოგრამა და ფონენდოსკოპი
კარდიოგრამა და ფონენდოსკოპი - Sputnik Грузия
Подписаться
Исследование ученых охватило почти шесть тысяч человек, которые пережили инфаркт с 2005 по 2015 год

ТБИЛИСИ, 23 янв — Sputnik. Встречающиеся в загрязненном воздухе ультрамелкие частицы (их размер 100 нанометров), основным источником которых в городе являются автомобильные выхлопы, способны спровоцировать инфаркт миокарда, сообщает MedicalXpress.

გიორგი ღამბაშიძე - Sputnik Грузия
Что может "застраховать" от инфарктов и инсультов? Шокирующее открытие ученых

К такому выводу пришли ученые из Йельского университета, центра имени Гельмгольца и университетской клиники Аугсбурга. Исследование охватило почти шесть тысяч человек, переживших инфаркт с 2005 по 2015 год.

По мнению ученых, в течение первых нескольких часов воздействия на организм эти частицы, которые, к слову, довольно легко проникают в кровь, могут вызвать большие проблемы с сердцем.

"Исследование подтверждает то, о чем догадывались на протяжении длительного времени: мельчайшие частицы загрязненного воздуха могут оказывать влияние на развитие серьезного заболевания сердца. Это особенно актуально в течение первых нескольких часов", - цитирует издание слова первого автора работы, доцента Йельского университета Каи Чена.

Исследователь подчеркнул, что повышенные уровни ультрамелких частиц вызывают беспокойство с точки зрения общественного здравоохранения.

Лента новостей
0