Раком можно заразиться? Канадские ученые удивили

© photo: Sputnik / Kyrill Kallinikov / Перейти в фотобанкОткрытие цифровой лаборатории для диагностики рака
Открытие цифровой лаборатории для диагностики рака - Sputnik Грузия
Подписаться
Онкология, пути заболевания и методы лечения - это то, над чем усиленно бьются врачи и ученые всего мира в последние годы

ТБИЛИСИ, 28 янв — Sputnik. Онкологические заболевания могут передаваться от человека к человеку - эту шокирующую гипотезу предположили ученые в Канаде, пишет Focus.de

Свою работу ученые из Канадского института перспективных исследований назвали "Люди и микробиом".

В Грузии применили новый метод лечения рака - Sputnik Грузия
Ученые рассказали, как излечить рак менее чем за секунду

Микробиом - это совокупность крошечных бактерий, которые обитают на коже или в органах.

По мнению авторов гипотезы, подобная микробная колонизация организма может играть значительную роль в таких процессах, как ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и рак.

Во Всемирной организации здравоохранения считают, что вышеназванные заболевания вполне могут передаваться генетически и из-за факторов окружающей среды. При этом предположения о возможности заражения раком эксперты ВОЗ опровергают.

Примечательно, что ранее заведующий отделом канцерогенеза и онкогеронтологии Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н. Н. Петрова Минздрава России Владимир Анисимов заявил, что искусственный свет и отсутствие темноты в ночное время суток влияют на развитие онкологических заболеваний, а также преждевременное старение человека.

Лента новостей
0