Копию коронавируса создали в Австралии: зачем ученые это сделали?

© photo: Sputnik / Pavel Lisitsin / Перейти в фотобанкУральские ученые предложили препарат против коронавируса
Уральские ученые предложили препарат против коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Ученые надеются, что с помощью этих образцов можно будет диагностировать вирус на ранней стадии и разработать вакцину для борьбы с ним

ТБИЛИСИ, 29 янв — Sputnik. Ученым из Австралийского научного института удалось впервые за пределами Китая создать в лаборатории копию коронавируса, сообщается на сайте Института Доэрти в Мельбурне. Исследователи утверждают, что этот результат обеспечит международные лаборатории важной информацией для борьбы с нынешней вспышкой.

Отмечается, что вирус вырастили из образца, взятого у одного из заболевших.

Копию отправят во Всемирную организацию здравоохранения, которая передаст его аккредитованным лабораториям. С помощью этих образцов можно будет диагностировать вирус на ранней стадии и разработать вакцину для борьбы с ним.

"Китайские власти опубликовали геномную последовательность нового коронавируса, что важно для диагностики, однако наличие настоящего вируса означает, что теперь у нас есть возможность фактически выявлять и проверять все методы анализа, а также сравнивать их чувствительность и особенности - это будет прорывом для диагностики ", - сказал глава лаборатории по обнаружении вирусов доктор Джулиан Дрюс.

По последним данным, новым вирусом заражены в Китае уже 5974 человек, из них 132 скончались. Кроме того, зарегистрировано еще 9239 случаев с подозрением на новый тип коронавируса. В настоящее время еще 59990 человек, имевших тесный контакт с заболевшими, находятся под наблюдением.

Лента новостей
0