Мир впервые увидел Солнце настолько близко - фото

© REUTERS / Handout .Самый детальный снимок поверхности Солнца
Самый детальный снимок поверхности Солнца - Sputnik Грузия
Подписаться
Это колоссальное достижение, учитывая размеры Солнца, которое имеет диаметр в 1,4 млн километров и расположено на расстоянии 149 млн км от Земли

ТБИЛИСИ, 31 янв — Sputnik. Мир впервые увидел Солнце настолько близко — американским астрономам удалось получить наиболее детальные на сегодняшний день снимки поверхности Солнца, сообщается на сайте Национального научного фонда США.

Кадры сделаны с помощью наземного солнечного телескопа имени Дэниэля К. Иноуи (DKIST), расположенного на острове Мауи Гавайского архипелага. Он показывает детали с разрешением в 30 км.

​На кадрах показана "кипящая" плазма. Ею покрыта вся поверхность звезды. 

Яркие центры на снимках - это районы, в которых солнечный материал поднимается, на более темных областях - можно наблюдать процессы охлаждения и опускания в глубинные слои солнечной плазмы.

"Это изображения поверхности Солнца самого высокого разрешения за всю историю. До этого мы видели только верхушку айсберга", — цитирует Space.com слова руководителя проекта DKIST Томасса Риммеле.

Как отмечается, благодаря новым данным исследователи получат возможность детально изучить строение звезды и солнечную активность, которая оказывает влияние, в частности, на авиационный транспорт, спутниковые средства связи и электросети на Земле.

Ученые надеются на то, что эти фотографии позволят открыть новую эру в физике Солнца.

Лента новостей
0