Cтали известны продукты, которые улучшают сон и снимают стресс

© StockSnapთავის ტკივილი
თავის ტკივილი - Sputnik Грузия
Подписаться
Оказывается, на способность нашего организма хорошо усваивать пищу, а также на качественный сон может повлиять это удивительное соединение

ТБИЛИСИ, 5 мар — Sputnik. Пребиотики, то есть знакомые всем биологически активные соединения, которые помогают пищеварению, способны справиться со стрессом и даже улучшить качество сна, пишет журнал Scientific Reports.

Как известно, большая часть людей знает о пробиотиках - это полезные бактерии, которые содержатся в ферментированных продуктах, к примеру, в йогурте или квашеной капусте. Но есть в природе и еще пребиотики. Речь идет о волокнистых компонентах пищи, они не перевариваются, но служат пищей для нашего микробиома - тех полезных бактерий, которые живут в кишечнике.

მძინარე ქალი - Sputnik Грузия
Ученые рассказали, к какой опасности приводит плохой сон

Именно эти бактерии значительно способствуют пищеварению и повышают иммунитет. Любопытно, что особенно богаты пребиотическими волокнами такие продукты, как лук-порей, артишоки, цельнозерновые продукты, капуста.

Интересное исследование провели ученые США из Колорадского университета в Боулдере. Они решили разобраться в том, как действие волокон пребиотиков отражается на нервной системе организма. Исследователи провели эксперимент на крысах. Часть их они кормили обычной пищей, а другую - той же едой, но с добавлением пребиотиков четрыех специфических видов. В параллельном режиме крыс подвергали стрессу, отслеживали у них перечень физиологических показателей до и после стресса, а также контролировали качество сна.

Чем опасен ночной режим на смартфоне? Поразительное открытие ученых >>>

"Этот тип волокон предназначен не только для того, чтобы пройти через пищеварительную систему и увеличить объем стула, - цитирует издание слова первого автора статьи Роберта Томпсона (Robert Thompson), научного сотрудника Отделения интегративной физиологии Колорадского университета. - Это питание бактерий, которые живут в нашем кишечнике, создание симбиотических отношений, которые оказывают мощное влияние на наш мозг и поведение".

Врач-сомнолог Адриан Лупушор - Sputnik Грузия
Сомнолог рассказал, когда взрослым нужен дневной сон

Результаты показали, что у крыс, которых держали на пребиотической диете, в течение сна длиннее были периоды без быстрых движений глаз, а после стресса - наоборот, у них увеличивались периоды сна с быстрыми движениями глаз. Это изменение имеет большое значение для восстановления после стресса.

Тем временем крысы, которым давали стандартную пищу без пребиотиков, хуже восстанавливались после стресса. У грызунов наблюдались плохо выравниваемые колебания температуры тела и снижение здорового разнообразия их кишечного микробиома.

Врачи уверены, что результаты научного исследования открывают довольно неожиданную сторону действия пребиотиков и помогут разработке новых стратегий борьбы со стрессом и плохим сном.

Лента новостей
0