В борьбе с коронавирусом ученые предложили метод иммунотерапии

© REUTERS / DAVID RYDERCвежая донорская кровь стала дефицитом. Органы здравоохранения Сиэтла и округа Кинг сообщают, что местное кровоснабжение находится под угрозой коллапса из-за опасений заболевания коронавирусом COVID-19. Вашингтон, США
Cвежая донорская кровь стала дефицитом. Органы здравоохранения Сиэтла и округа Кинг сообщают, что местное кровоснабжение находится под угрозой коллапса из-за опасений заболевания коронавирусом COVID-19. Вашингтон, США - Sputnik Грузия
Подписаться
Специалисты подчеркивают, что сыворотка не является стопроцентной вакциной и не способна полностью защитить от заражения, но если ее ввести в организм, то она замедлит распространение вируса

ТБИЛИСИ, 16 мар — Sputnik. Ученые в США предложили начать использовать в борьбе с COVID-19 метод иммунотерапии. Речь идет о лечении антителами, которые имеются в крови уже переболевших вирусом и успешно выздоровевших.

Результаты исследования ученых-медиков из Школы общественного здравоохранения при Университете Джонса Хопкинса в Балтиморе публикует журнал The Journal of Clinical Investigation. По мнению медиков, ввести этот метод иммунотерапии в практику можно довольно быстро, не дожидаясь разработки долгожданной вакцины.

Горнолыжный курорт Гудаури - Sputnik Грузия
Правительство Грузии объявило о закрытии горнолыжных курортов из-за коронавируса

Этот метод врачи называют методом пассивной терапии антителами. Его разработали еще в 1890-х годах и массово использовали в ХХ веке во время борьбы с корью, полиомиелитом, свинкой и гриппом. Исследователи уверены, что это лечение поможет и сейчас.

В основе метода лежит создание сыворотки, которая содержит вирусные антитела, полученные из крови излечившихся от коронавируса. Специалисты подчеркивают, что эта сыворотка не является стопроцентной вакциной и не способна полностью защитить от заражения, но если ее ввести в организм, то она замедлит распространение вируса. Таким образом, будет выиграно время на создание полноценной вакцины, говорят ученые.

По последней информации Университета Джонса Хопкинса, на сегодня уже более 77 000 человек успешно излечились от COVID-19. И в их крови в течение нескольких месяцев, а может быть и лет, будут сохраняться антитела к этому патогену.

Грузия полностью закрывает границы для иностранных граждан >>>

Как отмечается в статье, есть неофициальные сведения о том, что подобная терапия уже применяется в Китае. При этом некая фармацевтическая компания из Японии также рассматривает возможность разработки препарата на основе антител для временной профилактики коронавируса. Тем временем Университет Джонса Хопкинса финансирует проект, направленный на то, чтобы в ближайшее время начать терапию антителами COVID-19 в Балтиморе.

Лента новостей
0