В России разработали три лекарства для борьбы с COVID-19

© photo: Sputnik / Kirill Braga / Перейти в фотобанкСотрудница в лаборатории научного центра
Сотрудница в лаборатории научного центра - Sputnik Грузия
Подписаться
На данный момент в мире не существует отдельного препарата, предназначенного для лечения нового типа коронавируса

ТБИЛИСИ, 30 мар — Sputnik. В России создали три препарата, которые потенциально можно использовать против коронавируса COVID-19, сообщил РИА Новости вице-президент, руководитель секции медико-биологических наук РАН академик Владимир Чехонин.

Тест-системы для диагностики нового коронавируса - Sputnik Грузия
Российские ученые представили препарат для лечения коронавируса

В мире пока не существует специального препарата, который можно назначить при лечении нового коронавируса. Поэтому многие страны проводят клинические испытания существующих лекарств, чтобы изучить их воздействие на COVID-19.

На сегодняшний день активность против коронавируса показали три препарата: ремдесивир – внутривенное лекарство с широкой противовирусной активностью, а также антималярийные препараты гидроксихлорохин и хлорохин. Последний используется в качестве рекомендуемого противовирусного средства для лечения COVID-19 в Китае.

По словам Чехонина, несколько лет назад в стране был создан противовирусный триазавирин, который сейчас заинтересовал китайских врачей на предмет возможности его применения для лечения коронавирусной инфекции.

Лекарство от коронавируса: в ВОЗ рассказали, когда начнутся тестирования>>

"Но на сегодня готова особая, ингаляционная форма этого препарата, которая может использоваться исключительно для лечения респираторной вирусной инфекции. Я уверен, что она будет более приемлемой для лечения COVID-19-инфекции. И, естественно, такой вариант крайне важен в нынешней ситуации", – отметил Чехонин, добавив, что лекарство уже готово для передачи на испытания в специализированные учреждения.

Пробирка с тестом на коронавирус в медицинской лаборатории в Москве - Sputnik Грузия
Евросоюз предлагает начать всемирный сбор средств на вакцину против коронавируса

Также была создана схема синтеза противовирусного препарата фавипиравир, ранее разработанного в Японии для лечения инфекций, вызванных так называемыми РНК-вирусами, к которым относится и нынешний коронавирус.

Третий препарат, фортепрен, создали на основе лекарства фоспренил, применяемого для лечения коронавирусных инфекций у животных.

Кроме того, как уточнил вице-президент РАН, в России при участии специалистов Академии наук разрабатываются три вакцины от новой инфекции.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. По последним данным Университета Джонса Хопкинса, в 177 странах мира заражены уже более 724 тысяч человек. Общее количество летальных исходов составляет 34 тысячи.

Французские ученые успешно испытали лекарство от коронавируса>>

В России всего зарегистрировано 1 836 случаев коронавируса в 71 регионе. За весь период зафиксировано 9 летальных случаев, выздоровели 66 человек.

Лента новостей
0