Мужчины или женщины? Ученые выяснили, кто чаще умирает от коронавируса

© Sputnik / Vladimir UmikashviliПрохожие на улицах в масках во время карантина из-за коронавируса
Прохожие на улицах в масках во время карантина из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Исследователи также выяснили, что заболевание при COVID-19 у мужчин протекает в более тяжелой форме

ТБИЛИСИ, 30 апр – Sputnik. Смертность от новой коронавирусной инфекции у мужчин в 2,4 раза выше, чем у женщин, к такому выводу пришли ученые-медики из Пекинской больницы Тонгрен, исследование которых опубликовано в журнале Frontiers in Public Health.

Коронавирус и вакцинация - что будет, если не делать плановые прививки>>

Специалисты отмечают, что COVID-19 пока во многом остается загадкой. В том числе пока неизвестно, почему инфекция для одних представляет смертельную опасность, а у других протекает в бессимптомной форме.

"В начале января мы заметили, что число мужчин, умирающих от COVID-19, было выше, чем женщин. Обнаружив, что никто не оценивал гендерные различия у пациентов с COVID-19, мы начали исследование", - сказал руководитель исследования, доктор Дзинь-Куи Ян.

Медики изучили истории болезней свыше тысячи пациентов с COVID-19. Выводы авторов подтвердили, что среди пациентов с COVID-19 группу с наиболее тяжелыми симптомами и наибольшим риском смерти составляют пожилые люди с сопутствующими основными заболеваниями. Но среди оставшихся, у мужчин, как правило, заболевание протекало в более тяжелой форме, чем у женщин.

В общем наборе данных по COVID-19 более 70% умерших пациентов были мужчинами, а это означает, что у мужчин смертность почти в 2,4 раза выше, чем у женщин, независимо от возраста. 

Ученые считают, чтобы точно определить, почему у мужчин COVID-19 протекает тяжелее и смертность выше, нужны дополнительные, более масштабные исследования. 

Лента новостей
0