В России одобрено производство сверхточного теста на коронавирус

© photo: Sputnik / Evgeny Vyatov / Перейти в фотобанкЭкспресс-диагностика на антитела к коронавирусу
Экспресс-диагностика на антитела к коронавирусу  - Sputnik Грузия
Подписаться
По последним данным, в стране с начала пандемии проведено уже более 7,1 миллиона тестов на коронавирусную инфекцию

ТБИЛИСИ, 18 мая — Sputnik. Компания "ТестГен" Ульяновского наноцентра Ulnanotech получила регистрацию Росздравнадзора и запустила массовое производство собственного сверхточного теста на COVID-19, сообщает РИА Новости.

Результаты этого исследования можно узнать уже через два часа.

Москва во время режима самоизоляции жителей - Sputnik Грузия
Число выявленных случаев коронавируса в России превысило 290 тысяч

"Производственные мощности компании и наличие сертификации ГОСТ ISO 13485 позволяют нам производить на начальном этапе до 50 тысяч тестов в сутки, а в перспективе - до двух миллионов в месяц. Компания "ТестГен" окажет любое содействие в поставке тест-систем в регионы России. Для выхода на зарубежный рынок мы готовимся к получению на тест-систему европейского СE-сертификата", – рассказал гендиректор "ТестГен", кандидат медицинских наук Андрей Тороповский.

Тест показывает наличие или отсутствие РНК SARS-CoV-2 на самых ранних стадиях и с высокой точностью - более 96%. В основу теста положен метод полимеразной цепной реакции в режиме реального времени с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР), который рекомендован Всемирной организацией здравоохранения как наиболее точный и надежный способ диагностики вирусной инфекции.

Кроме того, тест способен выявить болезнь в инкубационном периоде и на самых ранних стадиях.

При разработке тест-системы в числе прочего учитывались рекомендации Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США (FDA).

Лента новостей
0