Как снизить смертность от COVID-19? Ученые нашли способ

© photo: Sputnik / Evgeny Samarin / Перейти в фотобанкПробирки для сбора биоматериала
Пробирки для сбора биоматериала - Sputnik Грузия
Подписаться
Национальная служба здравоохранения Англии намерена в скором времени рекомендовать эти препараты к использованию

ТБИЛИСИ, 19 мая — Sputnik. Высокую смертность от коронавирусной инфекции нового типа можно предотвратить с помощью разжижающих кровь препаратов - так считают ученые из Британии, пишет The Telegraph.

Как сообщили специалисты из Королевского госпиталя Бромптона, ученые обнаружили связь между свертываемостью крови и вирусом COVID-19.

Сотрудники лаборатории. Архивное фото - Sputnik Грузия
Ученые нашли новые характерные симптомы COVID-19

Медики изучили легкие пациентов в тяжелом состоянии и нашли в них отсутствие кровотока. Это, по словам врачей, говорит о сгущении крови в мелких сосудах. При этом множество летальных исходов в результате коронавируса сопровождаются дефицитом кислорода в организме.

Примечательно, что ранее специалисты из Университетского колледжа Лондона заявляли о тромбах у некоторых погибших от коронавируса. Сгустки крови в разных частях тела, по их словам, приводили даже к инсультам.

Поэтому Национальная служба здравоохранения Англии намерена в скором времени рекомендовать к использованию антикоагулянты, то есть разжижающие кровь препараты, особенно для больных в критическом состоянии. Так врачи надеются спасти многие жизни.

Более того, профессор Питер Опеншоу из Научного совета при правительстве считает, что открытие ученых могут стать прорывом в понимании признаков кислородной недостаточности.

Пандемия коронавируса нового типа охватила почти все страны мира. По данным ВОЗ, всего с начала эпидемии заражены около 4,6 миллиона человек, из которых более 312 тысяч умерли. Великобритания, в которой подтверждено свыше 243 тысяч инфицированных, из которых почти 35 тысяч умерли, входит в число лидеров по количеству заражений и смертей от коронавируса.

Лента новостей
0