Когда начнутся клинические испытания вакцины от коронавируса в России?

© photo: Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкПодготовка сборного пункта военного комиссариата Краснодарского края
Подготовка сборного пункта военного комиссариата Краснодарского края - Sputnik Грузия
Подписаться
Перед массовым применением вакцина должна успешно пройти лабораторные испытания, оказаться в производстве и приобрести лекарственную форму

ТБИЛИСИ, 26 мая — Sputnik. Научный центр вирусологии "Вектор" Роспотребнадзора планирует начать клинические испытания вакцины от коронавируса в конце июня, рассказал генеральный директор центра Ринат Максютов в интервью газете "Известия".

Директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н.Бакулева (РАМН) Лео Бокерия во время интервью журналистам - Sputnik Грузия
Когда в России победят пандемию: Лео Бокерия сделал прогноз

До этого момента, по его словам, планируется получить результаты тестов на животных и дождаться разрешения на клинические исследования от Минздрава. Дело в том, что перед массовым применением вакцина должна успешно пройти лабораторные испытания, оказаться в производстве и приобрести лекарственную форму.

Только после этого следует полный спектр доклинических и клинических исследований, а также регистрация.

Ранее директор Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что сотрудники центра, которые занимаются непосредственно разработкой вакцины, а также и он сам, уже сделали себе прививку и у них выработались защитные антитела.

Разработка препарата ведется во многих других странах.

Медицинский работник в красной зоне госпиталя COVID-19 на базе НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского - Sputnik Грузия
"Россия сегодня" запускает всенародную акцию в поддержку врачей

Новый коронавирус впервые выявили в конце декабря в китайском Ухане. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. По последним данным Университета Джонса Хопкинса, в мире выявлено уже более 5,49 миллиона случаев заражения коронавирусом. Общее количество летальных исходов составляет более 346,3 тысячи.

В России зафиксировали 353 427 случаев COVID-19, из них 118 798 пациентов выздоровели, 3 633 умерли. Страна находится на третьем месте по числу выявленных случаев инфицирования коронавирусом в мире после США (1,66 млн) и Бразилии (374 898).

Лента новостей
0