Какие дикие животные рискуют заболеть COVID-19? Мнение ученых

© photo: Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкГорбатый кит в море Беллинсгаузена у побережья Антарктиды
Горбатый кит в море Беллинсгаузена у побережья Антарктиды - Sputnik Грузия
Подписаться
Исследователи решили провести масштабный скриниг, чтобы понять, на какие виды вирус может перескочить

ТБИЛИСИ, 28 мая — Sputnik. Обитатели океанариумов, в том числе китообразные, могут заразиться новым типом коронавируса от людей. Об этом в интервью РИА Новости сказала биолог, участник конференций Конвенций ООН в области охраны животных и биоразнообразия Мария Воронцова.

Лаборатория по выявлению коронавируса - Sputnik Грузия
Ученые в Китае обнаружили нейтрализующие антитела к COVID-19

По словам эксперта, исследователи решили провести скриниг, чтобы понять, на какие виды вирус может перескочить.

"Ученые выясняют, в клетках каких животных есть рецепторы, на которые вирус может перескочить. Сравнительно недавно было выделено 40 видов животных по структуре клеток, на которые вирус может сесть и может их заразить. В частности, это все зубатые киты: дельфины, белухи, косатки, нарвалы, а также тюлени. В группу риска попали и человекообразные обезьяны. Поэтому сейчас защищают горилл в Африке, чтобы не было передачи вируса", - отметила Воронцова.

Специалист также пояснила, что в условиях океанариума опасность подхватить вирус от человека у животных значительно высока. При этом также возможна и обратная передача.

"Если вернуться к животным, то, например, косатки - животные очень нежные и легко заражаются от человека. В океанариумах животные живут только в присутствие ветеринара, поэтому коронавирус будет дополнительной нагрузкой", - подчеркнула Воронцова.

Лента новостей
0