В Минздраве России рассказали подробности испытаний вакцины от коронавируса

© photo: Sputnik / Maxim Bogodvid / Перейти в фотобанкСотрудница научно-исследовательской лаборатории. Проект по разработке вакцины от коронавируса
Сотрудница научно-исследовательской лаборатории. Проект по разработке вакцины от коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Врачи будут контролировать состояние здоровья добровольцев в течение шести месяцев после выписки из стационара

ТБИЛИСИ, 17 июля — Sputnik. Клинические исследования вакцины от коронавируса будут проводить в двух медицинских учреждениях Москвы на двух группах добровольцев по 38 человек, сообщили в пресс-службе Минздрава России.

Производство препарата для лечения COVID-19 Фавипиравир  - Sputnik Грузия
Российский препарат от коронавируса начал поступать в больницы

Накануне ведомство выдало разрешение на проведение клинических исследований и согласовало количественные и качественные параметры выборки добровольцев, включая соотношение военнослужащих и гражданских, которым введут новую вакцину. Они начались сегодня.

Первые добровольцы, принимающие участие в исследование вакцины, разработанной ФГБУ НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России, будут вакцинированы 18-19 июня.

Специалисты будут изучать воздействие на организм двух форм вакцины — жидкой и лиофилизированной (сухой, обезвоженной – ред.).

В Минздраве отметили, что потенциальные участники исследования, которые только будут проходить скрининг, две недели находились в санатории на обсервации. Их решение добровольно, их проинформировали о процедуре, возможной пользе, рисках и неудобствах.

Директор центра Гамалеи Александр Гинцбург уточнил в эфире Первого канала, что испытания займут около полутора месяцев. Добровольцы пробудут в стационаре 28 дней, вакцинация пройдет в два этапа — в нулевой день и на 21-й.

Президент РФ В. Путин  - Sputnik Грузия
Путин: Россия выходит из пандемии с минимумом потерь

За время исследования специалисты оценят безопасность вакцины, а также ее способность защищать от коронавируса, отметил Гинцбург. Он пояснил, что после завершения испытаний данные передадут в Минздрав, где эксперты изучат соотношение пользы и риска, после этого можно рассчитывать, что вакцина поступит в гражданский оборот.

Ранее сообщалось, что первые образцы вакцины могут быть доступны в августе-сентябре этого года.

Лента новостей
0