В Китае обезьяна выжила после того, как ей пересадили печень свиньи - фото

© REUTERS / StringerБелка-обезьяна отдыхает на ветке дерева в жаркий день в зоопарке в Чжэнчжоу, провинция Хэнань, Китай
Белка-обезьяна отдыхает на ветке дерева в жаркий день в зоопарке в Чжэнчжоу, провинция Хэнань, Китай  - Sputnik Грузия
Подписаться
Врачи считают, что успех в эксперименте означает продвижение в решении проблемы дефицита человеческих органов для трансплантации

ТБИЛИСИ, 1 июл — Sputnik. В Китае медики военно-медицинского университета ВВС (Xijing Hospital) осуществили "прорывный" научный эксперимент: они пересадили трем обезьянам органы свиньи. Об успехах их операций пишет Daily Mail.

Отмечается, что операции по пересадке органов начались одновременно, 13 июня. Макаки, которым пересадили сердце и почку, в скором времени скончались. А вот обезьяна с печенью свиньи жива и невредима до сих пор.

​Китайские специалисты полагают, что это самый длительный срок жизни животного с органом, пересаженным от другого вида. "Обследование показало, что объем трансплантированной печени весьма увеличился, кровоснабжение и функции печени в норме, как и показатели жизнедеятельности", — отметили врачи. 

Врачи считают, что успех в эксперименте означает продвижение в решении проблемы дефицита человеческих органов для трансплантации.

Любопытно, что летом 2019 хирург-трансплантолог из Великобритании заявил, что свиные сердца могут начать пересаживать людям в течение ближайших трех лет. Он также предсказал, что вскоре будет проведена первая пересадка почки свиньи человеку. По его мнению, если результат будет удовлетворительным, то в скором будущем станет возможной и трансплантация сердца.

Лента новостей
0