Люди смогут "говорить" с животными? В Японии замахнулись на эксперимент века

© photo: Sputnik / Alexey Mayshev / Перейти в фотобанкПрохожие в жаркий день на Тверской улице в Москве
Прохожие в жаркий день на Тверской улице в Москве - Sputnik Грузия
Подписаться
Интересно, что технологию японцев можно будет использовать также в районах бедствий для поисковых работ, для поиска взрывных устройств и оказания помощи пострадавшим

ТБИЛИСИ, 2 июл — Sputnik. В Японии ученые приступили к разработке электронного устройства, способного помочь людям понимать животных через "вербализацию" их мыслей, сообщили РИА Новости в Министерстве образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии.

Любопытно, что ранее в стране была опубликована "Белая книга" по науке правительства Японии и в ней содержался прогноз до 2040 года. В частности, в издании говорилось, что люди научатся говорить со своими домашними животными.

Падение астероида в открытом космосе - Sputnik Грузия
Ученые признались, что у Земли пока нет средств защиты от опасных астероидов

В ответ на запрос РИА Новости министерство уточнило, что речь идет о создании нейрокомпьютерного интерфейса (НКИ) - аппарата, связывающего мозг и машину функциональной магнитно-резонансной томографии, искусственного интеллекта, устройств для передачи мысли, оказания помощи страдающим глухонемотой.

"Применяются несколько устройств для людей, неспособных говорить. Например, в мозг парализованных пациентов можно имплантировать электроды, которые позволят считать сигналы мозговой деятельности и водить курсором по экрану, чтобы выразить свое намерение", - пояснили в министерстве.

По информации ведомства, кроме того, будет возможным и передавать мысли на расстоянии.

"Сейчас идут исследования в области вербализации мыслей животных. То есть это соединение неспособного говорить субъекта и техники, которая может разговаривать", - сообщили в министерстве.

Надо отметить, что подобные исследования уже осуществлялись не только в Японии. В США практикуется технология, с помощью которой через компьютер можно передать мысли собаки словами устно или в виде текста. Для этого на собаку надевают особый высокотехнологичный жилет, который активирует сенсоры и на смартфон посылается сигнал, преобразующийся в голосовое сообщение или текст на экране.

Свинья в загоне - Sputnik Грузия
В Китае ученые нашли штамм гриппа - он способен вызвать новую пандемию

В Японии, как подчеркнули в министерстве, исследования в этой сфере ведут ученые Тоситака Судзуки и Юкиясу Камитани из Университета Киото, Рёхэй Хасэгава из Национального института передовой промышленной науки и техники (AIST), компания "Международный институт передовых телекоммуникационных исследований". В основном они направлены на оказание медицинской помощи парализованным пациентам и лицам, которые не могут говорить.

Примечательно, в ведомстве надеются, что создаваемые учеными устройства могут быть использованы также в районах бедствий для поисковых работ, для поиска взрывных устройств, оказания помощи пострадавшим.

Лента новостей
0