Юпитер и Сатурн в небе: жители Земли увидят парад планет

© Pixabay / Pixabayპლანეტების აღლუმი
პლანეტების აღლუმი - Sputnik Грузия
Подписаться
Почти полтора месяца жители Земли смогут видеть в небе такие планеты как Юпитер, Сатурн, Марс и Венеру

ТБИЛИСИ, 4 июл — Sputnik. С 4 июля до середины августа с Земли можно будет наблюдать парад планет, сообщает РИА Новости со ссылкой на Московский планетарий.

Космическая погода: как Земля мешает Солнцу нас уничтожить>>

Так, с 4 июля ночью можно будет невооруженным взглядом наблюдать Юпитер и Сатурн (с полуночи) и Марс с двух часов ночи, а также Венеру в утренние часы. Меркурий, который сейчас засвечивает Солнце, будет виден только с 22 июля. Уран и Нептун в принципе не видны невооруженным взглядом.

Отдыхающие на черноморском пляже в Батуми - Sputnik Грузия
Солнце не всегда может быть ласковым: врач дает советы любителям загара

Как рассказала научный директор Московского планетария Фаина Рублева, не стоит рассчитывать, что можно будет выйти на балкон и заметить, как планеты сгруппировались по одну сторону от Солнца. Она также напомнила, что в науке такого термина, как "парад планет" нет. Его придумали СМИ, чтобы привлечь внимание. Однако астрономы не против такого способа популяризации наблюдений за небесными явлениями.

"Влияния на нас парад планет никакого не окажет совершенно. Некоторые связывают его с какими-то катастрофами, уже и коронавирус приписывают. Это бред. Мы в каком веке живем? Это просто регулярная повторяемость конфигурации планет. Она известна, она изучена. Наука им и не занимается, потому что никаких фактов получить из этого нельзя", - отметила Рублева.

Как отметил российский астроном Владимир Сурдин, парад в этом году не станет уникальным, примерно в такую же конфигурацию планеты сошлись около 20 лет назад. Кроме того, парад окажет небольшое гравитационное влияние на Солнце, на звезде могут возникнуть небольшие приливы.

Лента новостей
0