Россия первой в мире зарегистрирует вакцину от коронавируса

© AP Photo / Sakchai LalitВакцина от коронавирус, фото из архива
Вакцина от коронавирус, фото из архива - Sputnik Грузия
Подписаться
У всех испытывающих вакцину добровольцев выработался иммунитет к коронавирусной инфекции

ТБИЛИСИ, 7 авг — Sputnik. Вакцину от коронавируса, разработанную российскими специалистами, зарегистрируют на следующей неделе, передает РИА Новости.

Добровольцы, испытавшие вакцину от COVID, прошли финальное обследование>>

Клинические испытания вакцины, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, начались 18 июня. В ходе исследования с участием 38 добровольцев подтвердилась ее безопасность и эффективность - у всех испытывающих выработался иммунитет к инфекции.

"Регистрация вакцины, разработанной в Центре Гамалеи, будет 12 августа. Сейчас идет последний этап, третий. Ее испытания - это крайне важно. Мы должны понимать, что вакцина должна быть безопасной. Первыми будут привиты медицинские работники и пожилые люди", - сказал журналистам заместитель министра здравоохранения Олег Гриднев.

Он отметил, что специалисты смогут оценить эффективность препарата, когда сформируется популяционный иммунитет.

Сотрудник лаборатории держит в руках образцы анализов на COVID-19 - Sputnik Грузия
В России рассказали о планируемых испытаниях вакцины от COVID-19 на детях

Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что массовую вакцинацию в России планируют начать в октябре. По его словам, все расходы покроют из госбюджета.

Директор центра Александр Гинцбург обращал внимание, что вакцина от коронавируса подойдет не всем. По его словам, любой препарат может спровоцировать обострение, поэтому людям, имеющим хронические заболевания, необходимо проконсультироваться со специалистами.

Свой препарат также готовит центр "Вектор". Гендиректор учреждения Ринат Максютов ранее заявил, что запуск вакцины в производство запланирован на ноябрь.

Лента новостей
0