Ученые раскрыли загадку гибели цивилизации острова Пасхи

CC0 / Pixabay / Статуи на острове Пасхи
Статуи на острове Пасхи - Sputnik Грузия
Подписаться
До сих пор научный мир был уверен, что аборигены пострадали от чрезмерной эксплуатации природных ресурсов или от прихода европейцев

ТБИЛИСИ, 4 сен — Sputnik. Главной причиной исчезновения цивилизации острова Пасхи стало изменение климата и экосистемы – к такому выводу пришла группа ученых из Чили, Испании и Норвегии, пишет портал Phys.org.

Мзия и Зезва - Sputnik Грузия
Как Зезва и Мзия, найденные в Грузии, стали первыми европейцами

Дело в том, что авторы исследования в ходе своей работы опровергли две традиционные теории, которыми наука объясняла исчезновение цивилизации коренных жителей острова. Одна теория утверждала, что аборигены пострадали от чрезмерной эксплуатации природных ресурсов, другая – что от прихода европейцев.

Но ключевой причиной упадка цивилизации островитян стали долгосрочные изменения климата. Именно они, по мнению ученых, повлияли на способность производить продукты питания. Это произошло из-за постепенного уменьшения количества осадков.

Ученые считают, что островитяне пытались подстроиться к изменениям климата. Но именно из-за этого они постепенно из сложно устроенного общества, которое возводило огромные истуканы, превратилось в более простое аграрное общество.

Остров Пасхи находится в юго-восточной части Тихого океана, территория Чили. Наряду с архипелагом Тристан-да-Кунья, является самым удаленным населенным островом в мире. Остров был открыт голландским путешественником Якобом Роггевеном в Пасхальное воскресенье 1722 года.

Рапануи во многом известен благодаря моаи, или каменным статуям из спрессованного вулканического пепла, в которых, по поверьям местных жителей, заключена сверхъестественная сила предков первого короля острова Пасхи – Хоту-Мату’а. В 1995 году Национальный парк Рапануи (остров Пасхи) стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Лента новостей
0