Астрономы объявили о начале 25-го цикла солнечной активности

© Roscosmos / Ivan VagnerЗакат солнца с борта Международной космической станции
Закат солнца с борта Международной космической станции - Sputnik Грузия
Подписаться
Это успокаивает ученых, потому что мощные солнечные вспышки, которые оказывают воздействие на самочувствие людей и могут приводить к сбоям в работе наземных приборов связи и аппаратуры космических аппаратов, теперь будут нескоро

ТБИЛИСИ, 16 сен — Sputnik. Эксперты по космической погоде из NASA и американского метеорологического агентства NOAA объявили о начале нового 11-летнего цикла солнечной активности в декабре 2019 года. Об этом сообщается на официальном сайте NASA.

Мы все умрем. Но это не точно - Sputnik Грузия
Мы все умрем. Космическая погода: как Земля мешает Солнцу нас уничтожить

Колебания числа пятен на диске Солнца — самое заметное проявление цикла активности светила. Сами пятна астрономы начали регулярно наблюдать в XVI веке, но только в 1843 году швейцарский астроном Рудольф Вольф установил, что их продолжительность составляет около 11 лет, и отследил историю солнечной цикличности до 1749 года. Этот год астрономы считают началом цикла под условным номером один. Сейчас, по мнению экспертов, начался 25-й цикл.

Активность Солнца проявляется в виде большого количества пятен – зон с мощными магнитными полями – рентгеновских вспышек и выбросов плазмы в солнечной короне. Ученые заметили, что в начале каждого нового цикла пятна возникают ближе к полюсам Солнца и со временем опускаются к экватору.

В течение нескольких лет огромные меридиональные потоки плазмы переносят локальные магнитные поля от экватора к полюсам, создавая глобальное магнитное поле Солнца. На полюсах плазма опускается в недра Солнца, где движется обратно к экватору. Каждый такой оборот занимает около 11 лет.

По данным астрономических наблюдений, в 2018 году начался минимум солнечной активности, когда неделями на Солнце не появлялось ни одного пятна, а в феврале 2019 года уровень коротковолнового излучения светила уменьшился примерно в 100 раз и упал ниже порога чувствительности приборов. Расчеты ученых показали, что минимум пришелся на декабрь 2019 года и сейчас начался рост.

Самый детальный снимок поверхности Солнца - Sputnik Грузия
Мир впервые увидел Солнце настолько близко - фото

"За последние восемь месяцев активность Солнца постепенно росла, что свидетельствует о том, что мы перешли в 25-й солнечный цикл. Он, по расчетам, обещает быть таким же по силе, как предыдущий, 24-й. Максимальная солнечная активность ожидается в июле 2025 года, пиковый показатель достигнет 115 солнечных пятен", – указывается в заявлении.

То есть, по прогнозам экспертов, следующий пик солнечной активности вряд ли превысит максимум 24-го цикла, который и так был заметно ниже предыдущих. Это хорошо, потому что, несмотря на то, что наша планета защищена от воздействия событий на Солнце магнитным полем, наиболее мощные вспышки вызывают геомагнитные бури. Последние оказывают воздействие на самочувствие людей, могут приводить к сбоям в работе наземных приборов связи и аппаратуры космических аппаратов.

Прогнозы космической погоды также имеют решающее значение для реализации космических проектов, например, программы "Артемида" по высадке астронавтов на Луну в 2024 году. Поэтому исследователи НАСА работают над прогнозными моделями, чтобы научиться предсказывать космическую погоду так же, как метеорологи предсказывают погоду на Земле.

Для своих исследований специалисты из группы прогнозирования НАСА используют ежемесячные отчеты Всемирного центра данных по индексу солнечных пятен и долгосрочным солнечным наблюдениям Королевской обсерватории Бельгии в Брюсселе, которая отслеживает солнечные пятна и определяет их местонахождение.

Лента новостей
0