В России нашли способ выявлять следы коронавируса на упаковках

© photo: Sputnik / Andranik KazaryanСпециалист работает в российской мобильной лаборатории для диагностики COVID-19 в Ереване
Специалист работает в российской мобильной лаборатории для диагностики COVID-19 в Ереване - Sputnik Грузия
Подписаться
Методика выявления следов генов коронавируса на продукции, упаковочных материалах и контейнерах поможет обеспечить безопасность экспорта и импорта товаров

ТБИЛИСИ, 4 ноя - Sputnik. Научно-исследовательский центр Россельхознадзора нашел способ выявлять следы генов возбудителя COVID-19 на продукции и упаковочных материалах, сообщает РИА Новости со ссылкой на Россельхознадзор.

Медик в лаборатории - Sputnik Грузия
Ученые обнаружили новые мутации коронавируса

"Подведомственным Россельхознадзору ФГБУ "Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов" (ФГБУ "ВГНКИ") разработана и утверждена методика для выявления следов двух генов коронавируса SARS-CoV-2 в образцах внешней среды, соответствующая рекомендациям Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ)", – сообщается в пресс-релизе.

Методика выявления следов генов коронавируса на продукции, упаковочных материалах, контейнерах и других образцах внешней среды поможет гарантировать безопасность грузов, экспортируемых из России.

В разработанных рекомендациях рассчитано количество смывов, которое следует взять от общего объема партии проверяемой продукции. Кроме того, методические рекомендации позволят определить возможность отбора сборных проб. Для проведения исследований необходимо обращаться непосредственно в учреждение, указывается в сообщении.

Лента новостей
0