Земля на сутки погрузится в плазму из-за мощной вспышки на Солнце

Подписаться
Неделю назад в этой же группе солнечных пятен произошла самая мощная вспышка за последние три года, однако в тот день активная область находилась на обратной стороне Солнца и не могла повлиять на Землю

ТБИЛИСИ, 8 дек — Sputnik. Земля на сутки погрузится в облако плазмы, выброшенной с Солнца во время мощной вспышки, сообщает лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института Российской академии наук.

"Первые за несколько лет геомагнитные возмущения, вызванные вспышкой на Солнце, ожидаются на Земле в ночь с 9 на 10 декабря 2020 года. Причиной станут массы солнечного вещества, выброшенные из атмосферы нашей звезды вечером 7 декабря во время произошедшей здесь вспышки и в настоящее время распространяющиеся по направлению к Земле", — говорится в сообщении.

Первые облака солнечной плазмы придут в околоземное пространство в ночь на 9 декабря, а основное ядро выброса достигнет орбиты Земли ближе к полуночи. Всего планета погрузится в солнечное вещество примерно на срок немного более суток, до середины 10 декабря.

Закат солнца с борта Международной космической станции - Sputnik Грузия
Астрономы объявили о начале 25-го цикла солнечной активности

Несмотря на то, что наша планета защищена от воздействия событий на Солнце магнитным полем, мощные солнечные вспышки вызывают геомагнитные бури. Они оказывают воздействие на самочувствие людей, могут приводить к сбоям в работе наземных приборов связи и аппаратуры космических аппаратов, приводят к колебаниям магнитного поля у поверхности Земли.

Отмечается, что солнечный взрыв произошел в группе солнечных пятен, где неделю назад зафиксировали вспышку среднего класса, ставшей крупнейшей за последние три года. Однако в тот момент активная область находилась на обратной стороне Солнца и не могла повлиять на Землю.

Последняя вспышка, произошедшая на Солнце, относится к классу С — минимальному. До среднего класса М ей не хватило трети мощности.

"Можно отметить, что рекордными в истории наблюдения являются вспышки уровня X20, которые превышают по мощности текущее событие более чем в 200 раз", — говорится в сообщении.

Ранее эксперты по космической погоде из NASA и американского метеорологического агентства NOAA объявили о начале нового 11-летнего цикла солнечной активности в декабре 2019 года.

Лента новостей
0