Ученые обнаружили природное средство, уничтожающее COVID-19

© Government of GeorgiaСотрудник одной из лабораторий столицы Грузии
Сотрудник одной из лабораторий столицы Грузии  - Sputnik Грузия
Подписаться
Правда, чтобы доказать терапевтический эффект против коронавируса, необходимо изучить это вещество подробнее, отмечают исследователи

ТБИЛИСИ, 21 дек — Sputnik. Глицирризиновая кислота, которая содержится в корне солодки, имеет способность подавлять коронавирус. К такому выводу пришли ученые из университетской клиники в Эссене, о результатах их исследования пишет портал bioRxiv.

Производство компании BIOCAD в Санкт-Петербурге - Sputnik Грузия
Вакцина "Спутник V" защитит от "британского" штамма COVID-19 - глава Центра им. Гамалеи

Во время лабораторных исследований ученые подготовили экстракт корня солодки в концентрации 8 мг/мл. После этого в течение часа при температуре 37 градусов инкубировали разведенный в различных дозах (0,002-4мг/мл) экстракт в ста 50%-х инфекционных дозах коронавируса, а затем на конфлюэнтных клетках Vero E6.

Отмечается, что водный экстракт корня солодки проявил нейтрализующий эффект при концентрации 0,5-1 мг/мл, что ниже показателя чая из этого растения. Авторы исследования предполагают, что последний может оказаться эффективным дополнительным средством при лечении от коронавируса.

Любопытно, что противовирусные свойства глицирризиновой кислоты, обладающей антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, ранее были доказаны на примере простого герпеса и некоторых других вирусов.

Авторы исследования отмечают, что свойства корня солодки и, в частности, глицирризина необходимо изучить подробнее, чтобы доказать терапевтический эффект против коронавируса. Уже известно, что это вещество безопасно и легко переносимо.

Лента новостей
0