Первый полет вертолета на Марсе может состояться в конце недели

© photo : NASA / Perseverance Mars RoverФотографии, снятые исследовательским аппаратом NASA's Perseverance Mars Rover, который совершил посадку на Марсе в ночь на 19 февраля
Фотографии, снятые исследовательским аппаратом NASA's Perseverance Mars Rover, который совершил посадку на Марсе в ночь на 19 февраля - Sputnik Грузия, 1920, 07.04.2021
Подписаться
Вертолет Ingenuity прибыл на красную планету в феврале, он является частью миссии марсохода Perseverance

ТБИЛИСИ, 7 апр — Sputnik. Первый испытательный полет вертолета Ingenuity на Марсе состоится не раньше воскресенья, сообщает РИА Новости со ссылкой на NASA.

Ранее сообщалось, что Ingenuity совершит первый полет приблизительно 8 апреля. Позднее ведомство отсрочило полет, не назвав причины. Если первый полет состоится 11 апреля, сотрудники миссии утром в понедельник по тбилисскому времени расскажут на сайте NASA о нем и о полученных предварительных данных.

Мы все умрем. Но это не точно - Sputnik Грузия, 1920, 07.03.2021
Мы все умрем. Новый марсоход: почему Perseverance лучше, чем Curiosity

Вертолету предстоит подняться на высоту около трех метров, и в случае успеха будущие полеты будут проходить на высоте около 5 метров. Это станет "первым приводным и контролируемым полетом" аппарата на поверхности другой планеты, подчеркивают в ведомстве.

Ранее специалисты американского космического ведомства рассказали, что подготовка к первому марсианскому полету дрона требует около шести дней, за это время несущий его марсоход Perseverance должен доставить его к месту старта, а специалисты миссии – проверить действие всех его систем, прежде всего лопасти и зарядку батарей.

Вертолет Ingenuity прибыл на Марс в феврале, он является частью миссии марсохода Perseverance. Ровер, как рассчитывают в НАСА, будет внимательно наблюдать за испытанием вертолета и передавать на Землю получаемые в ходе тестового полета снимки и другие данные.

Лента новостей
0