Смешанные браки: сколько граждан Грузии выбрали женихов и невест из Азербайджана

© Sputnik / STRINGERОбручальные кольца на пальцах молодоженов
Обручальные кольца на пальцах молодоженов - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузия вошла в тройку стран, граждане которых связывают себя узами брака с азербайджанцами

ТБИЛИСИ, 8 фев — Sputnik. Около 500 граждан Азербайджана в 2018 году заключили браки с парнями или девушками из Грузии, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на Государственный комитет статистики Азербайджана.

"Это волшебно" - появились новые фотографии со свадьбы Беры Иванишвили>>

Так, за прошлый год 247 девушек из Грузии вышли замуж за граждан Азербайджана. Азербайджанку себе в жены выбрали 205 женихов из Грузии.

Празднование 200-летия Грозного - Sputnik Грузия
Тимати спел и станцевал на свадьбе грузинского миллионера в Кахети

Всего в 2018 году в Азербайджане было зарегистрировано почти 70 тысяч браков, из них более 2,3 тысячи браков - с иностранцами.

Статистические данные показали, что азербайджанские женщины, создавая семью с иностранцами, отдают предпочтение мужчинам из Турции, России и Грузии. В свою очередь, мужчины предпочитают жениться на девушках из России, Грузии и Украины.

В 2018 году с иностранцами было расторгнуто 118 браков. Что касается данных за 2017 года, то в Азербайджане с иностранцами и лицами без гражданства было заключено 2680 браков, а расторгнуто - 149.

Азербайджанская диаспора является крупнейшей в Грузии. Согласно данным последней переписи населения, проведенной в 2016 году, в Грузии проживают 233 тысяч этнических азербайджанцев, что составляет 6,3% от общего числа населения.

Лента новостей
0