"Возрождение" Нотр-Дама: французские архитекторы представили проект

© photo: Sputnik / Julien Mattia / Перейти в фотобанкПоследствия пожара в соборе Парижской Богоматери
Последствия пожара в соборе Парижской Богоматери - Sputnik Грузия
Подписаться
Авторы проекта восстановления собора Парижской Богоматери предложили соорудить со стеклянную крышу, которая позволит поглощать свет

ТБИЛИСИ, 12 мая - Sputnik. Проект восстановления собора Парижской Богоматери, предложенный французским архитектурым бюро Vincent Callebaut Architectures, предполагает производство электроэнергии и тепла, говорится в сообщении бюро.

Крупнейший в истории пожар в соборе Парижской Богоматери произошел вечером 15 апреля. Обрушился шпиль собора, пламенем была объята несущая конструкция. Как сообщили пожарные, структура Нотр-Дама и главные произведения искусства, так же как и хранившиеся в соборе реликвии, уцелели. ЧП может быть связано с реставрационными работами.

Предложенный проект носит название Palingenesis, что переводится с греческого как "возрождение", "регенерация". Идея архитекторов заключается в том, чтобы "превратить Нотр-Дам в здание с позитивной энергией, которое производит больше энергии, чем потребляет".
Парижский собор Нотр-Дам после пожара - Sputnik Грузия
Во Франции приняли законопроект о реставрации Нотр-Дама

Архитекторы предлагают соорудить крышу, способную поглощать свет. Собор сможет производить электричество, тепло, также будет налажена пассивная вентиляция здания. Деревянный каркас крыши предлагается покрыть трёхмерными кристаллами стекла из специального "органического активного слоя", состоящего из углерода, водорода, азота и кислорода, что позволит поглощать свет и преобразовывать его в энергию. 

Предлагается установить экологический шпиль, элементы которого будут состоять из древесины дуба и углеродного волокна. Уточняется, что на шпиль вернут медного петуха, которого нашли среди завалов после пожара в соборе, чтобы он стал "духовным молниеотводом" и "защитником верующих".

Кроме того, на крыше собора планируется создать общественную городскую ферму, где один человек сможет вырастить "до 25 килограммов фруктов и овощей на квадратный метр в год", тем самым, суммарный урожай может достигнуть 21 тонны в год. Архитекторы предлагают раздавать выращенные фрукты и овощи бесплатно.

© video: RuptlyСгоревший Нотр-Дам - видео с высоты птичьего полета
Возрождение Нотр-Дама: французские архитекторы представили проект - Sputnik Грузия
Сгоревший Нотр-Дам - видео с высоты птичьего полета

Расследование инцидента с пожаром ведется в связи с неумышленным причинением ущерба при возгорании. По словам прокурора, приоритетной является версия о случайном характере пожара. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о намерении восстановить Нотр-Дам за пять лет. Свою помощь в реставрации собора и сборе средств на это предложили международные организации и крупные компании.

Лента новостей
0