Аномальная жара в Европе: пик еще не пройден

© photo: Sputnik / Natalya Seliverstova / Перейти в фотобанкДети играют в фонтане перед зданием Лувра в Париже
Дети играют в фонтане перед зданием Лувра в Париже - Sputnik Грузия
Подписаться
Европейские страны накрыла аномальная жара, температура воздуха в некоторых странах может превысить 40 градусов

ТБИЛИСИ, 27 июн - Sputnik. Рекорд жары в июне был побит в Германии - на метеостанции в Кошене (земля Бранденбург) днем 26 июня было зафиксировано 38,6 градуса Цельсия, сообщило агентство dpa.

Предыдущий рекорд за июнь был установлен 27-28 июня 1947 года, тогда в федеральной земле Баден-Вюртемберг специалисты определили, что температура воздуха составила 38,5 градуса.

Страны мира. Индия - Sputnik Грузия
Опоздавшие муссоны: в Индии от жары умерли 29 человек

Ранее в среду власти земли Саксония-Ангальт в Германии временно ограничили скорость движения транспорта на некоторых участках автобанов из-за жары, чтобы сберечь покрытие.

Дефицит питьевой воды наблюдается в нескольких городах земли Северный Рейн-Вестфалия, власти призвали граждан отказаться от регулярного полива участков и наполнения бассейнов водой из городской системы снабжения.

Как отмечают метеорологи, высокую температуру на европейскую часть континента приносят порывы ветра из Сахары. Франция предупредила об "оранжевом" уровне опасности, а испанские синоптики назвали пришедшую в страну погоду "инфернальной".

"Ад наступает", — написала мадридский метеоролог

Рекорд в Польше

В Радзыне Любуского воеводства температура воздуха в тени достигла 38,2 градуса по шкале Цельсия. Это самая высокая температура воздуха в Польше за всю историю наблюдений, проводимых с соблюдением метеорологических правил.

В 1833 году в Кракове была зафиксирована температура 38,4 градуса по Цельсию, но этот рекорд не признан официально, так как измерения проводились в специфических условиях.

В тринадцати воеводствах Польши действуют предупреждения второй степени опасности в связи с жарой.

Опасность в Италии

В шести крупных городах страны из-за жары Минздрав Италии установил в четверг максимальный уровень погодной опасности.

Фонтаны в одном из тбилисских парков - Sputnik Грузия
Синоптики предупреждают: в Грузии ожидается 40-градусная жара

"Красный" показатель в бюллетене ведомства описывается как "чрезвычайные условия с возможными отрицательными последствиями не только для групп риска, (пожилые люди, маленькие дети и имеющие хронические заболевания), но и для здоровых и активных людей".

Этот уровень установлен в Больцано, Брешии, Флоренции, Перудже, Риети и Риме. В пятницу "красный" уровень распространится еще на 10 городов, в том числе на Бари, Болонью, Турин, Венецию и Верону.

Метеорологи прогнозируют "историческую" рекордную жару с 40-градусными значениями, которая на северо-западе Италии может превзойти показатели печального по своим последствиям лета 2003 года. Температура в Пьемонте может достичь 43 градусов, а на острове Сардиния – 41 градуса.

​Французский метеоролог Гийом Возница не сомневается, что рекорд во Франции будет установлен уже в пятницу — в этот день синоптики ожидают до 45 градусов тепла.

Лента новостей
0