Нобелевскую премию мира получил премьер-министр Эфиопии

© photo: AFP 2020 / MICHAEL TEWELDEЛауреат Нобелевской премии Абий Ахмед Али
Лауреат Нобелевской премии Абий Ахмед Али  - Sputnik Грузия
Подписаться
Комитет отметил его заслуги по заключению мирного соглашения с Эритреей

ТБИЛИСИ, 11 окт — Sputnik. Нобелевскую премию мира 2019 года получил премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али, говорится на сайте премии. 

"За его выдающиеся усилия по мирному урегулированию в регионе", - заявила на церемонии в Осло представитель норвежского нобелевского комитета. Комитет отметил его заслуги по заключению мирного соглашения с Эритреей.

Али занимает пост премьер-министра Эфиопии с апреля 2018 года.

Вооруженный конфликт между Эфиопией и Эритреей за контроль над спорными пограничными территориями длился с 1998 по 2000 год. Позднее международный арбитраж поровну разделил территории между странами. Государства окончательно восстановили отношения лишь в июле 2018 года с подписанием декларации о мире и дружбе. Подписи под мирным договором поставили Али и президент Эритреи Исайяс Афеверки.

Эко-активистка Грета Тунберг - Sputnik Грузия
Грету Тунберг пригласили выступить в России

В прошлом году Нобелевскую премию мира за борьбу с сексуальным насилием получили врач-гинеколог из Демократической Республики Конго Денис Муквеге и правозащитница из Ирака Надя Мурад.

​Примечательно, что премия мира — одна из пяти, завещанных в самом конце XIX века шведским промышленником и изобретателем Альфредом Нобелем. Сумма каждой из Нобелевских премий в 2019 году составляет 9 миллионов шведских крон (около 900 тысяч долларов).

Официальная церемония вручения премии состоится в день смерти шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896 годы), 10 декабря, в Стокгольме. Все лауреаты получат награду из рук короля Швеции Карла XVI Густава.

Лауреата премии по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля, учрежденную с 1969 года Банком Швеции, объявят 14 октября.

Лента новостей
0