Страшная статистика: сколько детских смертей можно избежать, просто вымыв руки?

© photo: Sputnik / Vitali An'kov / Перейти в фотобанкДети моют руки
Дети моют руки - Sputnik Грузия
Подписаться

ТБИЛИСИ, 16 окт — Sputnik. Почти полтора миллиона детей по всему миру ежегодно умирают от инфекций, заразившись из-за грязных рук - эту ужасающую статистку озвучивает Роспотребнадзор.

Речь идет о таких заболеваниях, как дизентерия, гепатит А, брюшной тиф, ротавирусные инфекции и не только, к распространению которых приводит недостаток гигиены.

"Каждый год в мире умирает более 1,4 миллиона детей от диареи или пневмонии, инфекции обуславливают 15% смертей новорожденных. Мытье рук с мылом - эффективный способ предотвратить эти потери", - утверждает Роспотребнадзор.

Как отмечают специалисты, доказано, что частое мытье рук родителей с мылом способствует снижению смертности среди детей раннего возраста от острых респираторных инфекций на 20% и от острых кишечных инфекций на 50%.

Лаборатория по изучению сна - Sputnik Грузия
Ученые оживили мертвый мозг на несколько недель

"Согласно официальным формам отраслевого статистического наблюдения Роспотребнадзора в среднем за год посредством контактно-бытового пути передачи, основным элементом, которого являются грязные руки, реализуется более 300 вспышек инфекционных заболеваний, при этом более 85% пострадавших в этих вспышках являются детьми", - говорится в статье.

Важно отметить, что грязные руки - фактор передачи целого спектра инфекционных и паразитарных заболеваний. При этом передача осуществляется как напрямую, так и через контаминированные поверхности, мягкие игрушки и средства обихода.

Лента новостей
0