Детям в Китае правительство ограничило время для онлайн-игр

© photo: Sputnik / Maksim Bogodvid / Перейти в фотобанкИгровое приложение Pokemon Go от компании Nintendo
Игровое приложение Pokemon Go от компании Nintendo - Sputnik Грузия
Подписаться
Эти меры власти объясняют борьбой с игровой зависимостью, из-за которой у детей и подростков портится зрение и ухудшается успеваемость в учебе

ТБИЛИСИ, 8 ноя — Sputnik. Китайское правительство запретило детям и подросткам играть в онлайн-игры в период с 22:00 ночи до 8:00 утра, сообщает The New York Times.

При этом будет действовать лимит: по будням можно будет играть полтора часа в день, а по выходным — по три. Его установили местные власти.

Депутат парламента от правящей партии Грузинская мечта – Демократическая Грузия Цотне Зурабиани - Sputnik Грузия
Депутат: с зависимостью молодежи от азартных игр в Грузии надо бороться основательно

Такие меры правительство объясняет борьбой с игровой зависимостью, из-за которой у детей портится зрение и ухудшается успеваемость в учебе. Кроме того, предполагается, что это поможет защитить психическое и физическое здоровье несовершеннолетних.

Однако новый запрет изменит жизнь не только потребителям: власти обяжут издателей онлайн-игр при регистрации требовать имена пользователей и номер мобильного телефона. Для отслеживания активности подростков будут использовать специальные идентификаторы.

Примечательно, что жесткие ограничения коснутся и денежных трат. Так пользователи от 8 до 16 лет смогут пополнять внутриигровой счет не более чем на 200 юаней в месяц (около 29 долларов). Бюджет для игроков от 16 до 18 лет вдвое больше — 400 юаней (около 58 долларов).

В Тбилиси потребовали запрета рекламы азартных игр >>>

В Китае считают, что новые лимиты могут серьезно отразиться и на производителях игр. Дело в том, что с марта по декабрь 2018 года китайские власти приостанавливали выдачу лицензий на новые видеоигры, из-за чего новинки не появлялись на китайском рынке. В следствие этого акции компании — производителя игр Tencent упали на 23%, из-за чего холдинг потерял более $120 миллиардов рыночной стоимости. В 2019 году акции Tencent снова начали расти, но этому могут помешать новые запреты.

Как известно, индустрия онлайн-игр в Китае — одна из самых крупных и успешных в мире. Но из-за новых ограничений она может уступить место американским коллегам.

Лента новостей
0