Как выбрать новогодние гирлянды?

© photo: Sputnik / Nataliya Seliverstova / Перейти в фотобанкНовогодние игрушки
Новогодние игрушки - Sputnik Грузия
Подписаться
Роскачество рассказало, как в целях безопасности правильно выбрать новогоднюю гирлянду для дома и улицы

ТБИЛИСИ, 29 дек — Sputnik. Гирлянды и удлинители, предназначенные для работы внутри помещений, нельзя использовать на улице, говорится в рекомендациях на сайте Роскачества.

Елки-палки: почему елка в Тбилиси стала топовой темой для шуток – видео>>

Так, уличные гирлянды отличаются от внутренних степенями защиты от влаги и сухих веществ (пыли). Степень всегда указывается на упаковке и обозначается буквами IP и двумя цифрами, из которых первая означает защиту от пыли, а вторая - от влажности.

Праздничный стол - Sputnik Грузия
Как встречать Новый 2020 год – советы и традиции

Оптимальная длина провода для подключения к сети - от 1,5 метра внутри помещений и от 10 метров - для экстерьерных решений. При обнаружении неисправности, например, нагрева проводов, нетипичного мигания лампочек или искрения, гирлянду следует немедленно обесточить, говорится в сообщении.

Провод должен плотно прилегать ко всем элементам гирлянды, быть гладким, без трещин. Резкий запах пластмассы может говорить о том, что при изготовлении изоляции использовался некачественный пластик с возможным содержанием формальдегидов. Кнопка включения не должна нажиматься с усилием.

На коробке должно быть указано количество и вид лампочек, степень защиты, уровень напряжения, дата изготовления, а также информация об изготовителе.

Чем опасны новогодние гирлянды нового типа? Мнение невролога>>

Продавец должен предоставить по первому требованию сертификат о соответствии, в бумажном или электронном виде: изделия в обороте на российском рынке должны соответствовать требованиям техрегламента "О безопасности низковольтного оборудования", а гирлянды с мигающими элементами соответствовать техрегламенту "Электромагнитная совместимость технических средств".

Лента новостей
0