Не поддаваться панике из-за коронавируса призывает глава ВОЗ

© photo: Sputnik / Anna Ratkoglo / Перейти в фотобанкТуристы в аэропорту Шоуду в Пекине
Туристы в аэропорту Шоуду в Пекине - Sputnik Грузия
Подписаться
Большая часть скончавшихся от коронавируса - это пожилые люди, а также пациенты, у которых уже были одно или два хронических заболевания

ТБИЛИСИ, 4 фев — Sputnik. Во всем мире кроме Китая 176 заболевших, это очень небольшая цифра, и не стоит паниковать, заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус на брифинге по ситуации с китайским коронавирусом.

Власти Китая 31 декабря сообщили Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухане в центральной части страны. Специалисты установили возбудителя болезни - коронавирус 2019-nCoV. Число заразившихся в Китае превысило 20,4 тысячи человек, скончались 425. Среди заболевших вне Китая один погиб. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Девушка в маске в подземном переходе в Пекине  - Sputnik Грузия
Тест на коронавирус: стали известны результаты обследования грузин, приехавших из Ухани

"Девяносто процентов случаев заражения приходятся на Китай. Во всем остальном мире всего 176 заболевших. Это не значит, что ситуация не будет ухудшаться. Но это очень небольшая цифра. Не стоит паниковать", - цитирует Гебрейесуса РИА Новости.

По последним данным, которые озвучил в ходе дискуссии представитель Китая, большинство заболевших приходятся на Китай. Среди общего количества смертей 97% зарегистрировано в провинции Хубей, при этом 74% - в самом городе Ухань, где началась эпидемия. По словам представителя КНР, большая часть скончавшихся от вируса - это пожилые люди, а также пациенты, у которых уже были одно или два хронических заболевания. Вне Китая гибель людей от 2019-nCov составляет всего 1%.

 

Лента новостей
0