В Японии зафиксирована первая смерть от коронавируса

© REUTERS / ISSEI KATOЯпонские медики
Японские медики - Sputnik Грузия
Подписаться
К настоящему времени большинство зараженных коронавирусом в Японии находятся на круизном лайнере Diamond Princess

ТБИЛИСИ, 13 фев – Sputnik. Первый случай смерти от коронавируса нового типа подтвержден в Японии, по информации министра здравоохранения, труда и соцобеспечения Кацунобу Като, в префектуре Канагава умерла 80-летняя женщина, сообщает Sputnik Беларусь.

Какие товары подорожают в Грузии из-за ситуации в Китае >>

К настоящему времени в Японии заразились коронавирусом свыше 200 человек, в основном это члены экипажа и пассажиры находящегося в порту Иокогамы круизного судна Diamond Princess. Среди заболевших также таксист из Токио, врач из префектуры Вакаяма и 12 эвакуированных чартерами их Уханя граждан Японии.

Это второй случая подтверждения смерти от коронавируса за пределами Китая. 2 февраля 44-летний мужчина из Уханя, заразившийся коронавирусом, умер на Филиппинах.

Когда нависла угроза

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в Ухане в провинции Хубэй. Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Китаянка в защитной маске - Sputnik Грузия
Ситуация с коронавирусом в Китае и мире – последние данные на 13 февраля

По данным на 13 февраля, число жертв коронавируса в материковом Китае достигло 1369 человек, заражены более 48,2 тысячи, а полностью излечились – 4740.

За пределами Китая на данный момент зафиксировано около 400 случаев заболевания в 24 странах, два человека скончались.

Что касается Грузии, здесь случаев заражения выявлено не было. По данным специалистов, Грузия все еще остается в зеленой зоне риска, то есть относится к странам с низкой опасностью распространения данного вируса.

Из-за вспышки пневмонии нового типа Грузия временно приостановила полеты из Китая. Также запрещен импорт животных из КНР. В аэропортах и на пунктах пропуска через государственную границу Грузии специалисты проверяют всех путешественников. Минздрав также проводит информационную кампанию среди населения.

© SputnikКоронавирус: симптомы и защита от него
В Японии зафиксирована первая смерть от коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус: симптомы и защита от него
Лента новостей
0