Еще у двоих россиян с лайнера Diamond Princess обнаружили корона вирус

© photo: Sputnik / Vitaly Anikov / Перейти в фотобанкКруизный лайнер Diamond Princess
Круизный лайнер Diamond Princess - Sputnik Грузия
Подписаться
Два пассажира судна, инфицированные вирусом, скончались - это мужчина и женщина в возрасте свыше 80 лет

ТБИЛИСИ, 20 фев — Sputnik. Японские врачи диагностировали заражение коронавирусом у двух граждан России с круизного лайнера Diamond Princess, сообщило РИА Новости со ссылкой на посольство РФ в Токио.

Всего на судне, где накануне был снят двухнедельный карантин, находилось 3700 пассажиров и членов экипажа, в том числе 24 гражданина России.

"В результате проведенной японскими медиками проверки коронавирус диагностирован еще у двоих граждан России. В ближайшее время их доставят в больницу, где им будет оказана необходимая медпомощь. Россияне чувствуют себя нормально. Течение болезни - без ярко выраженных симптомов", - отметила пресс-служба посольства.

По его данным, в четверг с судна сошли на берег четверо российских граждан. Накануне это сделали двое, а ранее в больницу отвезли супружескую пару - у мужчины подтвердили коронавирус, а его супругу госпитализировали из-за риска заражения.

Самолеты в аэропорту Шереметьево - Sputnik Грузия
Россия временно запретит въезд гражданам Китая

"Продолжаем поддерживать постоянный контакт с соотечественниками, которые в настоящее время находятся в лечебных учреждениях в Японии. Наши граждане чувствуют себя нормально", - сообщили в посольстве.

Ранее телеканал NHK сообщил, что два пассажира судна, инфицированные вирусом, скончались. Это мужчина и женщина в возрасте свыше 80 лет.

Это первые два случая гибели людей с круизного судна, который две недели стоял на карантине в порту Йокогамы. Всего в Японии погибли три человека от осложнений после заражения коронавирусом.

Ситуация с коронавирусом

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-2019.

Житель Гонконга использует пластиковую бутылку в качестве маски, чтобы защититься от коронавируса - Sputnik Грузия
Ситуация с коронавирусом в Китае и мире: последние данные на 20 февраля

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в материковом Китае превысило 74,6 тысячи человек, из них 2 118 человек скончались, 16 155 человек излечились и выписаны из больниц.

Что касается Грузии, здесь случаев заражения выявлено не было. По данным специалистов, Грузия все еще остается в зеленой зоне риска, то есть относится к странам с низкой опасностью распространения данного вируса.

Из-за вспышки пневмонии нового типа Грузия временно приостановила полеты из Китая. Также запрещен импорт животных из КНР. В аэропортах и на пунктах пропуска через государственную границу Грузии специалисты проверяют всех путешественников. Минздрав также проводит информационную кампанию среди населения.

© SputnikКоронавирус: симптомы и защита от него
Еще у двоих россиян с лайнера Diamond Princess обнаружили корона вирус - Sputnik Грузия
Коронавирус: симптомы и защита от него
Лента новостей
0