Ситуация с коронавирусом в Китае и мире – последние данные на 24 марта

© photo: Sputnik / Vitaliy Belousov / Перейти в фотобанкБольница в Коммунарке для пациентов с подозрением на коронавирус
Больница в Коммунарке для пациентов с подозрением на коронавирус  - Sputnik Грузия
Подписаться
Пандемия COVID-19 набирает обороты, зафиксировано более 300 тысяч случаев заболевания почти во всех странах мира

ТБИЛИСИ, 24 мар — Sputnik. Число случаев инфицирования коронавирусом COVID-19 в мире достигло 334,9 тысячи, более 14,6 тысячи человек скончались, всего же заболевание охватило 186 стран, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

"Пандемия набирает обороты. От первого зарегистрированного случая до 100 тысяч случаев прошло 67 дней, 11 дней до 200 тысяч и всего четыре дня до 300 тысяч", - сказал накануне гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.

За минувшие сутки в материковом Китае выявлено 78 новых случаев коронавирусной инфекции COVID-19, из них 74 – ввозные, семь летальных исходов, выздоровели 456 пациентов.

При этом сейчас по стране зарегистрированы еще 132 случая с подозрением на COVID-19. В провинции Хубэй, к примеру, за сутки выявили один случай заражения - в Ухане, из больниц выписали 444 человека, зарегистрированы семь смертей. 

Полицейские и военные на блокпосту на въезде в Тбилиси со стороны Рустави. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 22 мая

Южная Корея за день зарегистрировала 76 новых случаев заражения коронавирусом и 341 выздоровевшего, общее число зараженных выросло до 9 037 человек, скончались 120.

В Японии зафиксировано 1 140 случаев заражения внутри страны и 712 случаев заражения на круизном судне Diamond Princess, которое стояло на карантине у берегов Японии в феврале. Всего заболевших 1 852 человека, умерли 52 человека, 64 человека находится в тяжелом состоянии, 872 человека выздоровели и выписались из больниц.

Число подтвержденных случаев коронавируса на Филиппинах превысило 500, в Австралии - превысило 1,8 тысячи человек, в Мексике - 367.

Число жертв в Италии возросло до 5 476.

Ситуация в Грузии

Правительство Грузии ввело режим полного карантина в двух районах Восточной Грузии - Болниси и Марнеули. 

Правительственная администрация - правительственная канцелярия - Sputnik Грузия
Коронавирус и Грузия: власти и крупный бизнес обсуждают проблемы

Такие меры связаны с одним из последних выявленных случаев коронавируса в Грузии – в Марнеули инфекцию обнаружили у 62-летней женщины, которая несколько дней назад присутствовала на поминках матери. Там собралось несколько десятков человек. Кто является источником заражения, на данный момент не установлено.

21 марта правительство Грузии объявило о введении в стране чрезвычайного положения, которое продлится до 21 апреля. Карантин пока не установлены нигде, кроме Марнеульского и Болнисского района.

К вечеру 23 марта число инфицированных коронавирусом в Грузии составило 61 человек, отсюда 8 - излечились. На карантине остаются 3 254 человека, в стационаре – 233.

Лента новостей
0