Известно новое условие излечения от коронавируса без лекарств

© photo: Sputnik / Vitaliy Timkov / Перейти в фотобанкЦентр лабораторных технологий в Краснодаре
Центр лабораторных технологий в Краснодаре - Sputnik Грузия
Подписаться
Ученые уверены, что их исследование - важный шаг к пониманию процессов выздоровления, а результаты эксперимента можно использовать для улучшения методов лечения вируса

ТБИЛИСИ, 1 апр — Sputnik. В Австралии ученые доказали, что если у человека сильный иммунитет, то он вполне способен самостоятельно справиться с COVID-19 и побороть вирусную инфекцию, пишет журнал Nature Medicine.

К этому выводу пришли исследователи из Мельбурнского университета. А героиней их эксперимента стала 47-летняя жительница китайского города Ухань. Она приехала в Австралию, и вскоре у нее появились симптомы нового типа коронавируса: это слабость, затрудненное дыхание, а потом и сухой кашель, а также высокая температура.

Женщина перед началом исследования на коронавирус нового типа в медицинском центре  - Sputnik Грузия
"Моя коллега - герой" - Имнадзе о медике, инфицированном коронавирусом в Грузии

При этом известно, что у пациентки не отмечалось никаких патологических заболеваний и вредных привычек.

В больнице врачи не стали назначать пациентке ни антибиотики, ни какие-то другие противовирусные препараты. Единственное, что сделали медики, это внутривенное введение жидкости для поддержания водного баланса в организме.

В итоге пациентка полностью излечилась за две недели. Анализ ее крови показал рост клеток иммунной системы. А это говорит о характерной реакции организма при борьбе с любым сезонным гриппом.

"Наше исследование показывает, что, несмотря на то что COVID-19 вызван новым вирусом, при выздоровлении у ранее здоровых людей мы видим устойчивый иммунный ответ, подобный тому, что мы видим при гриппе", — цитирует журнал слова одного из авторов исследования Кэтрин Кедзирска.

Исследователи подчеркивают, что этот случай - важный шаг к пониманию процессов выздоровления, а результаты научного эксперимента можно использовать для улучшения методов лечения болезни.

Лента новостей
0