Какие профессии кажутся лишними после пандемии коронавируса

© Sputnik / Alexander ImedashviliЖенщина идет днем по пустой улице мимо закрытых на время карантина магазинов. В Грузии введен режим ЧП
Женщина идет днем по пустой улице мимо закрытых на время карантина магазинов. В Грузии введен режим ЧП - Sputnik Грузия
Подписаться
Рискуют стать невостребованными работники сфер туризма, общепита, авиасообщения, а также занятые в индустрии фитнеса и моды

ТБИЛИСИ, 6 апр — Sputnik. Институт прогрессивного образования определил, какие профессии попадут в зону риска после окончания пандемии коронавируса.

В частности, по мнению аналитиков института, из-за ограничений на передвижение туристические компании вынуждены приостановить работу и поэтому не очень востребованными по окончании ограничений станут турагенты и экскурсоводы, приводит данные исследования RT.

Медицинское оборудование и кровати внутри палатки полевого госпиталя в в Центральном парке Нью-Йорка, США - Sputnik Грузия
Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 6 апреля

В результате практически полной остановки международного и внутреннего авиасообщения ряд компаний отрасли оказался на грани банкротства. Такая ситуация может привести к выходу на рынок множества опытных профессионалов, что приведет к росту уровня конкуренции.

По мнению экспертов института, подобная ситуация может сложиться и в фитнес-индустрии, когда многие фитнес-центры не смогут охватить клиентуру в полном объеме, а масса опытных инструкторов будут вынуждены искать работу. Молодые специалисты в таком случае станут неконкурентоспособными.

Принимаемые властями для борьбы с коронавирусом меры могут подтолкнуть процесс автоматизации и цифровизации рабочего процесса, в том числе вывести онлайн-сервисы на новый уровень. Из-за этого под удар могут попасть в том числе сотрудники профильных отделов: младшие аналитики, юрисконсульты, менеджеры банков, фармацевты, риелторы, event-менеджеры, переводчики, учителя и репетиторы.

Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 6 апреля >>

В зоне риска могут оказаться и работники полиграфии, так как предприятия малого и среднего бизнеса в целях оптимизации расходов начнут переходить на электронные продукты, которые экономичнее офлайн-производства.

ВОЗ 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. Сложная ситуация с коронавирусом складывается в США, Италии, Испании и ряде европейских стран. Общее число заразившихся коронавирусом по всему миру на утро 5 апреля составляет 1 1360 851 человек, скончались – 62 955.

Лента новостей
0