Не толстеть и продуктивно работать: ВОЗ назвала правила самоизоляции

© photo: Sputnik / Alexey Mayshev / Перейти в фотобанкДевушка в защитной маске на Тверской улице в Москве
Девушка в защитной маске на Тверской улице в Москве - Sputnik Грузия
Подписаться
Исключить сахар, соль, алкоголь, больше двигаться, поддерживать родных и помогать близким - все это поможет нам сохранить как физическую, так и моральную форму

ТБИЛИСИ, 7 апр — Sputnik. Как не потолстеть и быть продуктивным при удаленной работе на карантине в связи с пандемией, об этом глава Европейского офиса Всемирной организации здравоохранения Жоао Бреда рассказал телеканалу RT.

По словам Бреда, во время рабочего дня люди обязательно должны делать перерывы для упражнений. "Это могут быть танцы под любимого исполнителя, игры с детьми, небольшая уборка или уход за садом", - говорит Бреда.

По возможности необходимо все время двигаться, даже во время телефонных разговоров, рекомендует представитель ВОЗ. Желательно ходить по комнате и пытаться не сидеть без перерыва больше 30 минут.

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава - Sputnik Грузия
Власти Грузии приступают к проверке предприятий, работающих во время ЧП

Также Бреда считает, что раз в неделю людям нужно минимум 75 минут высокоинтенсивных физических нагрузок или 150 минут активности, но средней интенсивности.

"Этим нормам можно следовать даже не выходя из дома, без специального спортивного оборудования и в условиях ограниченного пространства", - подчеркнул специалист.

Кроме того, представитель ВОЗ советует пить больше воды, уменьшить в своем рационе потребление соли, сахара и жиров, взамен увеличить потребление клетчатки. "В каждый прием пищи стоит включить овощи, фрукты, бобовые и цельнозерновые, в том числе и гречневую крупу", - сказал Бреда. 

По мнению Бреда, лишним в самоизоляции является алкоголь. "Алкоголь не помогает. Даже наоборот - это вещество, которое влияет на психику, вызывает зависимость и вредит здоровью в любой форме потребления", - говорит эксперт.

В финале своей речи Жоао Бреда порекомендовал во время карантина чаще поддерживать родных и близких, звонить им, предлагать помощь. "Будет прекрасно, если у каждого из нас будет шанс увеличить число добрых историй о взаимовыручке во время коронавирусной инфекции", - резюмировал Бреда.



Лента новостей
0