Маски только для медиков и зараженных? Рекомендация ВОЗ

© photo : Irakli Garibashvili / FBВоенные медики в полевом госпитале на блокпосту одеваются в защитные костюмы. В Грузии борются с распространением коронавируса
Военные медики в полевом госпитале на блокпосту одеваются в защитные костюмы. В Грузии борются с распространением коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Кто больше всего нуждается в защите во время пандемии и почему, объяснили во Всемирной организации здравоохранения

ТБИЛИСИ, 7 апр — Sputnik. Всемирная организация здравоохранения рекомендует носить маски в первую очередь медикам и уже зараженным людям. Об этом сказал на пресс-конференции в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

"Мы в курсе, что множество государств рассматривают и советует населению носить медицинские и немедицинские маски, дабы предотвратить распространение коронавируса. Однако прежде всего, медицинские маски обязаны использовать медицинские сотрудники, которые работают на передовой", - заявил Гебрейесус.

По его словам, это нужно, чтобы защитить врачебный персонал от инфицирования. Но запасов масок мало, понимают в ВОЗ.

Медицинский работник в полевом госпитале в Центральном парке Нью-Йорка, США - Sputnik Грузия
Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 7 апреля

"У нас есть опасность того, что использование масок среди обычного населения может усугубить дефицит специализированных масок для людей, которые в них действительно нуждаются. В ряде мест эта нехватка ставит под угрозу жизни медиков. Поэтому ВОЗ продолжает рекомендовать использование медицинских масок, респираторов и других защитных средств медицинскими работниками. Для населения мы рекомендуем использование медицинских масок зараженными и теми, кто непосредственно о них заботится на дому", - подчеркнул гендиректор ВОЗ.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. Общее число заразившихся коронавирусной инфекцией по всему миру на утро 7 апреля составляет 1 214 973 человека, скончались – 67 841.

Лента новостей
0