Врач рекомендует "гладкие" прически на время пандемии

© photo: Sputnik / Irina Kalashnikova / Перейти в фотобанкПоказ коллекции В. Юдашкина на Парижской неделе моды
Показ коллекции В. Юдашкина на Парижской неделе моды - Sputnik Грузия
Подписаться
Врач также советует меньше трогать голыми руками дверные ручки, перила в подъездах, а другие предметы и поверхности в публичных местах

ТБИЛИСИ, 24 апр — Sputnik. На время самоизоляции в связи с пандемией коронавируса лучше отдавать предпочтение "гладким прическам" - это чтобы волосы, на которых может находиться вирус, не касались лица.

Так считает глава санитарно-эпидемиологического отдела Центрального военного клинического госпиталя им. Вишневского Игорь Юрьев.

Бригада Скорой медицинской помощи 112 в защитных костюмах доставляет пациентов в больницу - Sputnik Грузия
Коронавирус у врачей скорой помощи: обнародованы результаты проверки

"Отдавать предпочтение гладким прическам, когда вы находитесь в местах скопления людей, распущенные волосы, часто контактируя с лицом, увеличивают риск инфицирования", - цитирует его рекомендацию в последнем номере издаваемой госпиталем "Военно-медицинской газеты".

Также Юрьев советует меньше трогать голыми руками дверные ручки, перила в подъездах, а другие предметы и поверхности в публичных местах. По его словам, сейчас стоит ограничить приветственные рукопожатия, а тем более поцелуи и объятия. Дома следует чаще проветривать помещения, не пользоваться общими полотенцами.

Среди других советов врача - обязательно тщательно мыть руки после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике общественного пользования на рабочем месте, перед едой и приготовлением пищи.

После возвращения с улицы домой – вымыть не только руки, но и лицо с мылом, промыть нос изотоническим раствором соли, настоятельно рекомендует медик. Одноразовая медицинская маска, по мнению врача, - лучший атрибут для походов на улицу.

Лента новостей
0