Кардиолог рассказал об угрозе пандемии для сердечников

© photo: Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанкДиректор Клиники госпитальной терапии имени А.А. Остроумова Сеченовского университета, врач-кардиолог Юрий Беленков
Директор Клиники госпитальной терапии имени А.А. Остроумова Сеченовского университета, врач-кардиолог Юрий Беленков - Sputnik Грузия
Подписаться
Больше двигаться, правильно питаться и не погружаться в полное одиночество - это настоятельные рекомендации для людей на карантине

ТБИЛИСИ, 28 апр – Sputnik. Из-за переживаний и стрессов, связанных с пандемией нового типа коронавируса, может подскочить рост сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом рассказал в интервью радио Sputnik директор Клиники госпитальной терапии имени А.А. Остроумова Сеченовского университета, врач-кардиолог Юрий Беленков.

Так COVID-19 не только оказывает прямое негативное воздействие на здоровье, но и может иметь отложенный эффект. 

"Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний увеличится. Это не открытие, мы это уже наблюдали начиная с 1991 года и распада Советского Союза. Через полгода после этого резко увеличилась смертность. Потом шли дефолты, потом шли кризисы, и каждая из этих социальных пертурбаций приводила к повышению смертности за счет социальной нестабильности", – объяснил кардиолог.

Летучая мышь - Sputnik Грузия
Когда летучие мыши угрожают людям? Ответ биолога

Медик посоветовал также учесть и дефицит двигательной активности, и несбалансированное питание, а также нагрузку на нервную систему из-за изоляции. Все это после того, как эпидемия подойдет к концу, может привести к вспышке гипертонических кризов и случаев ишемической болезни сердца, отмечает Беленков.

Чтобы этого избежать, врач рекомендует в режиме самоизоляции попытаться компенсировать отсутствие физической активности – по возможности делать соответствующую возрасту зарядку или какие-то простые упражнения.

Правильное питание - также залог вашего здоровья во время карантина, как для нервной системы - общение. Хотя бы по интернету или телефону с родственниками, близкими и друзьями.

Лента новостей
0