Как избежать ранней смерти? Назван эффективный способ

© Sputnik / Alexander ImedashviliДевушка едет на велосипеде
Девушка едет на велосипеде - Sputnik Грузия
Подписаться
Чтобы сделать такой вывод, эксперты отслеживали состояние здоровья и образ жизни 300 тысяч человек в течение 25 лет в период с 1991 по 2016 год

ТБИЛИСИ, 20 мая – Sputnik. Езда на велосипеде - именно этот вид спорта ученые Имперского колледжа Лондона и Кембриджского университета в Великобритании считают наиболее эффективным способом снизить риск преждевременной смерти, пишет MedicalXpress.

Фаст фуд - Sputnik Грузия
Ученые назвали ускоряющие старение продукты: в списке есть кукурузные хлопья

Чтобы сделать такой вывод, эксперты отслеживали состояние здоровья и образ жизни 300 тысяч человек в течение 25 лет в период с 1991 по 2016 год.

Так исследователи выяснили, что у тех, кто ездил, скажем, на работу на велосипеде, а не на автомобиле, уровень ранней смерти снизился на 20%, а смертность от сердечно-сосудистых заболеваний - на 24%.

Аналогично изменения заметны и в уровне онкозаболеваний. По расчетам ученых, у велосипедистов на 16% снизилась смертность от рака и на 11% количество диагностированных случаев рака.

Как отмечают британские исследователи, прогулки обладали меньшим эффектом, чем езда на велосипеде. В частности, у пешеходов количество случаев рака стало меньше на 7%, а вот связь между ходьбой и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний и рака не удалось достоверно определить.

То есть, по мнению ученых, люди, которые ходят пешком на работу, не могут избежать влияния других неучтенных факторов, которые пагубно влияют на здоровье.

Лента новостей
0