Стала известна болезнь, увеличивающая риск смерти от COVID-19

© REUTERS / Eduardo MunozСитуация в США в связи с коронавирусом
Ситуация в США в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Для этого врачи внимательно проанализировали данные анкет более 150 человек с поражениями печени и положительным тестом на COVID-19

ТБИЛИСИ, 22 мая – Sputnik. Хроническое заболевание печени, в частности цирроз - именно с этой болезнью пациенты чаще всего умирают после заражения коронавирусом. Об этом сказано в исследовании, ожидающем публикации на портале Journal оf Hepatology.

Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Грузия
Ученые указали влияние COVID-19 на нейроны мозга

Эксперты внимательно проанализировали данные анкет более 150 человек с поражениями печени и положительным тестом на COVID-19. Выяснилось, что приблизительно 50% из них после госпитализации в том или ином виде потребовалась вентиляция легких, а в 40% случаев это были летальные исходы.

Как отмечают медики, за время эпидемии уровень смертности от проблем с печенью сильно подскочил. При этом почти в 80% случаев смертей пациентов, страдавших циррозом, причиной стало заболевание легких.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире коронавирусом заразились около пяти миллионов человек, 327 тысяч умерли. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Лента новостей
0