В руинах замка в Польше обнаружили клад времен Второй мировой войны

CC0 / Pixabay / Клад в сундуке
Клад в сундуке - Sputnik Грузия
Подписаться
Серебро принадлежало местным евреям, которых немецкие фашисты в 1942 году согнали в гетто, впоследствии ликвидированное

ТБИЛИСИ, 19 июн - Sputnik. В Польше, в городе Новы-Сонч, в руинах замка XIV столетия, разрушенного во время Второй мировой войны, обнаружили сундук с кладом - он состоит из предметов серебра, пишет местное издание miastons.pl.

Старинные золотые монеты - Sputnik Грузия
Как в Грузии хоронили бабушку и клад из золотых монет нашли

Сделана находка в Королевском замке в ходе раскопок представителями Историко-исследовательской ассоциации. В частности, в сундуке были серебряные кубки, вазы, столовые приборы и посуда — всего 103 предмета. Любопытно, что все изготовлены в Польше и Австрии приблизительно на рубеже XIX и XX веков.

Как отмечают эксперты, серебро принадлежало местным евреям, которых немецкие фашисты в 1942 году согнали в гетто, впоследствии ликвидированное, пишет издание First News.

Интересно, что город Новы-Сонч основал Венцеслав II Богемским в 1292 году, за восемь лет до того, как он стал королем Польши. Новы-Сонч располагался вблизи важного торгового пути в Венгрию, что делало его стратегически важным пунктом.

У замка были две угловые башни, одна центральная башня, многоэтажное жилое здание и, скорее всего, ров, который отделял дворец от самого города. В течение 300 лет он был резиденцией польских королей.

В годы Второй мировой войны Королевский замок был своеобразной казармой для солдат Германии и складом боеприпасов, а в 1945 году его взорвали польские партизаны.

Лента новостей
0