Ученые назвали необычный первичный симптом COVID-19

© AFP 2024 / HANDOUTВид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом
Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Грузия
Подписаться
В центр внимания медиков попал случай, когда пациентка обратилась в клинику с жалобой на покраснение глаз, а соответствующее лечение не давало результатов

ТБИЛИСИ, 19 июн - Sputnik. Ученые в Канаде выдвинули версию о том, что одним из первых симптомов заражения коронавирусом может быть воспаление слизистой оболочки глаза.

Конъюнктивит - воспаление тонкой прозрачной ткани, покрывающей глаз и заднюю поверхность век. Обычно оно происходит в результате попадания в глаз грязи, бактерий или вирусов.

В исследовании, опубликованном в журнале Канадского офтальмологического общества, эксперты описывают случай 29-летней пациентки. Женщина в марте обратилась в клинику с жалобой на покраснение глаз. Врачи диагностировали конъюнктивит, но лечение не давало результатов.

Тбилисская инфекционная больница - Sputnik Грузия
Источники заражения двух новых случаев коронавируса в Грузии установлены

Далее врачи поняли, что женщина недавно вернулась из путешествия по Азии.

Тест на наличие коронавируса нового типа дал положительный результат.

"У больной не было кашля и лихорадки, поэтому мы не могли с самого начала заподозрить коронавирус. Мы не не были в курсе о том, что инфекция может впервые проявиться через глаза, а не в легких", - говорит доцент кафедры офтальмологии Университета Альберты Карлос Соларте.

Отмечается, что пациентка перенесла болезнь без осложнений.

Лента новостей
0