Грузинская традиционная кухня вновь попала в центр внимания мировых СМИ

© Photo: courtesy of Another GeorgiaБлюда грузинской кухни
Блюда грузинской кухни - Sputnik Грузия
Подписаться
Хачапури по-аджарски, культ тамады и богатейшая история гастрономии - вот что привлекло вкусовые рецепторы британских кулинарных гидов

ТБИЛИСИ, 23 июн — Sputnik. Грузинская национальная традиционная кухня вновь попала в центр внимания мировых СМИ - интересную статью под названием "Батуми – застолье ароматов" опубликовало британское издание National Geographic Traveler Food.

Автор статьи советует читателям познакомиться с разнообразием грузинской кухни и начать это гастрономическое путешествие именно с аджарского хачапури.

"Чтобы познакомиться с кулинарной картой Грузии, начните с Батуми – характерного портового города, где гости могут отдохнуть на пляжах Черного моря, открыть для себя современные художественные пространства и насладиться архитектурной красотой старого города. Также не забудьте посетить кафе или винодельни Батуми и не пропустите рестораны, специализирующиеся на кухне Аджарии", - пишет автор, подробно разъясняя, как необходимо есть всем известный аджарский хачапури в форме лодочки.

Юрий Кобаладзе - Sputnik Грузия
"Мы, грузины, на первом месте!" - Юрий Кобаладзе о различных кухнях мира

Любопытно, что ведущее печатное издание служит в Великобритании своеобразным кулинарным гидом. Оно систематически публикует экскурсы в гастрономические традиции разных стран, снабжая свои репортажи аппетитными фотографиями и рецептами. В случае с Грузией, National Geographic Traveler Food отмечает, что грузинская кухня находится в "зените своей популярности".

"Располагающаяся на перекрестке Европы и Азии, Грузия когда-то находилась на перекрестке Шелкового пути, а это означало, что торговцы со всего мира привозили в свои города различные аппетитные специи или особые ароматы, что, в свою очередь, способствовало формированию местной кухни", - пишет автор статьи.

Кроме того, на своих страницах National Geographic Traveler Food рассказывает о том, что грузинская кухня весьма богата мясом, в стране есть культ тамады, а вино занимает в культуре грузинского застолья ключевое место.

Лента новостей
0